Так называется метеорологическое явление, при котором дождевая вода приобретает красный оттенок

Красным дождем называют метеорологическое явление, при котором дождевая вода приобретает красный оттенок. Это явление стало широко известно в 2001 году, когда в индийском штате Керала прошел дождь, оставивший после себя красные лужи.

Подобные осадки время от времени случаются в разных частях мира. Например, в 2018 году в Германии наблюдался красный дождь.

Первоначально считалось, что дождевая вода просто смешалась с метеоритной пылью от гипотетического взрыва небесного тела. Более поздние исследования показали, что дождь в Индии был окрашен спорами лишайника. Ботаники установили, что споры принадлежат водоросли трентеполии.

Обратите внимание: Что случилось с детским садиком Припяти в котором мы делали ремонт?.

Эти водоросли образуются на коре деревьев в тропических лесах. В то время было так много водорослей, что споры могли легко смешиваться с дождевой водой и окрашивать ее в красный цвет.

В случае с Германией в 2018 году причиной красного дождя стал песок пустыни Сахара, снесенный воздушными массами.

Поэтому красный дождь обычно вызывается различными природными факторами. Но есть и технологические причины. Например, промышленные аварии с выбросом веществ в атмосферу.

Красный дождь в истории

Самое первое задокументированное явление, получившее название «кровавый дождь», произошло в Париже в 582 году. Очевидцы заметили, что капли дождя, попадая на одежду, оставляют красные пятна.

В 1571 году над Голландией несколько дней подряд шли потоки «красного дождя». Дождь окрасил здания, деревья, заборы и затопил территорию в тысячи гектаров.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить интересные посты в будущем!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Так называется метеорологическое явление, при котором дождевая вода приобретает красный оттенок.