Небольшой Российский город

Как только назовут этот город - и "столица русской глубинки", и "известнейший из своих местечков", и "зеркало русской провинции", так и уедут отсюда все, и многие другие, не менее пафосные определения. Есть даже казачья крылатая фраза - "Кто не был в Урюпинске, тот не знает России". Да, это город Урюпинск Волгоградской области.

Это просто вид на город. Изображения можно переворачивать

Но как это ни парадоксально звучит, при всей этой напрасной славе Урюпинск действительно городок, в жизни которого, как в зеркале, отражаются все проблемы российской действительности.
Чем же так привлекателен этот город в свете отражения российской действительности?

Это может быть наличие мощного градообразующего предприятия, как, например, в Балаково или Костомукше. Или наличие привлекательных условий для отдыха или лечения, как в городах Кавказских Минеральных Вод. Или что-то другое. Но ничего этого в городе нет. Маслоэкстракционный завод не выглядит градообразующим предприятием, а Den helighe kilde не оборудован местами для постоянного проживания.

Здесь живут только люди.

А может просто отсутствие всего этого и этот город примечателен. Ведь таких городов в России больше сотни, и наверное люди живут в своих городах точно так же, как живут люди в Урюпинске, переживают те же проблемы и радуются таким же маленьким, но не менее значимым, приятным событиям в жизни . Думаю, каждый отвечает на этот вопрос по-своему.
Урюпинск – достаточно зрелый город.

В ближайшее время горожане будут отмечать 400-летие своего города. Она возникла как казачья станица и долгие годы оставалась в этом статусе — станица Урюпинская, и только в 1929 году получила статус города.
Город расположен на реке Хопер, которая до недавнего времени считалась едва ли не самой чистой в Европе.

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

Правда это или нет, но такое мнение среди горожан было очень популярно.

Город расположен на севере Волгоградской области, на границе трех областей - Волгоградской, Саратовской и Воронежской.
Город достаточно развит в промышленном отношении. Есть достаточно крупные предприятия, такие как крановый завод, маслоэкстракционный завод, завод по производству современной упаковки Houpak, трикотажная фабрика и ряд других предприятий.
Большое количество учебных заведений - 6 общеобразовательных школ, лицей, гимназия. Открыты филиалы Волгоградского колледжа бизнеса, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного университета и других высших учебных заведений.
Но больше всего Урюпинск известен своими шарфами и платками из козьего пуха. Недаром в Урюпинске даже установлен памятник козе, наверное, единственный в мире. Это ремесло процветало здесь издавна. Изделия из козьего пуха пользуются большой популярностью у горожан и приезжих гостей.

И это памятники без пафоса и Ура патриотизму.

Я выкладываю на сайт много фотографий, и думаю, каждый, кто на них посмотрит, представит свой образ города.

Для кого-то это болото беспросветно и скучно, откуда нужно бежать в прыжке.

Для другого это место

Уникальный для уединенной, спокойной и творческой жизни, где под великолепными закатами хорошо рисовать картины и думать о проблемах человечества.

Для кого-то это первый шаг к знакомству с городской жизнью после многих лет в деревне. Здесь, при минимуме цивилизации, можно просто попробовать себя, а можно ли жить в городской суете. Переходим черту постепенно.

А есть и те, кто готов покинуть шум столиц, но не может обойтись без минимума цивилизации, для таких, чем негде попробовать.

Я бы сказал, что каждый может видеть то, что хочет. Мне жаль того, кто видит безнадежность. Кто видит перспективы нашего народа, и что видите вы?

И самое главное, что нам пора перестать смеяться и издеваться над нашими маленькими городами, так как они тоже такие, потому что мы сами довели их до такого состояния. Немножко нехорошо, сразу бежим туда, сытнее и теплее, плюем на маленькую Родину.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Небольшой Российский город.