Озеро Натрон в Танзании

Озеро Натрон находится в Танзании и считается довольно опасным для человека. Почему?

Имеет очень высокую щелочность — в зависимости от уровня воды рН может варьироваться от 9 до 10,5. Кроме того, температура воды в заболоченных местах может достигать 50 градусов по Цельсию. Многие источники называют этот водоем едва ли не самым щелочным в мире.

Глубина озера Натрона не более 3 метров, береговая линия меняется в зависимости от времени года и уровня воды.

Озеро Натрон покрыто соляной коркой, которая периодически становится красной и розовой. Это связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, обитающих в водоеме. В водоеме живут миллионы фламинго. Натрон является важнейшим местом размножения малого фламинго, здесь рождается до 75% мировой популяции этого вида.

Более того, фламинго — единственные, которым подходит такая щелочная среда.

Обратите внимание: Ретба.Розовое озеро-рубин Сенегала..

Если в это озеро попадает птица из другой среды, то она тут же превращается в мумию, опять же из-за высокого содержания солей и щелочей. А для фламинго это своеобразный островок безопасности, ведь запах озера отгоняет от этого места хищников.

Человек, вошедший в озеро или только начавший мыть руки, не может умереть, а сразу получит ожоги и отек кожи. Поэтому не стоит приближаться к красивому, но опасному озеру.

Тем не менее, туристы посещают этот район. Рядом с озером расположены многочисленные кемпинги, с этой территории начинается подъем на гору Ол-Дойньо-Ленгаи.

Из-за уникального биологического разнообразия территория озера была включена в список водно-болотных угодий международного значения Рамсарской конвенции 4 июля 2001 г. (другими словами, Конвенции о водно-болотных угодьях). Озеро также является частью региона Восточной Африки WWF.

Как вам эти озера? Напишите в поле для комментариев.

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Озеро Натрон в Танзании.