Томская писаница является уникальным музеем

Томская Писаница. Фото взято из открытых источников

Томская писаница - уникальный музей. Комплекс под открытым небом содержит множество интересных объектов.

Он расположен в Яшкинском районе Кемеровской области.

Добраться до Томской Писаницы можно из города Кемерово. Из Кемерово по предварительной записи отправляются автобусы до Томской Писаницы. По доступной цене туристов ждет автобус, который доставит их обратно.

Музей под открытым небом знаменит своей коллекцией древних петроглифов. Известно, что самые древние из них датируются 3-4 тысячелетием до нашей эры. В музее есть и более поздние картины, относящиеся к бронзовому веку. Количество картин составляет более 280.

Наскальные рисунки в музее.

Обратите внимание: Никому не нужный катер много лет валяется у берега Черного моря на крыше сарая. Забрали бы себе?.

Источник фото: https://media.fom.ru/

Наскальные рисунки Томской Писаницы включают древние изображения птиц, оленей, лосей, солнечных знаков, лодок, необычных людей-птиц, удивительных лиц, оленей - солнца. В музее, представляющем собой памятник площадью 140 гектаров, хранится множество рисунков, найденных только в этом месте.

Экспозиции музея посвящены мифологии сибирских народов. Здесь можно увидеть реконструированные археологические жилища и уникальные материалы по палеонтологии и минералогии.

Здесь есть небольшой зоопарк с такими животными, как соболи, волки, лисы, еноты, лоси и бурые медведи. В музее также находится настоящая монгольская юрта.

Храм-часовня на территории Томской Писаницы построен из сосны и лиственницы по принципам древнерусской архитектуры.

Источник фото: https://vsegda-pomnim.com/

Туристы, посещающие Томскую Писаницу, могут научиться лепке из глины, стрельбе из лука, верховой езде и попробовать свои силы в чеканке монет из металла. Вы можете отдохнуть в местном кафе и сфотографироваться в историческом костюме. Для ночлега предлагаются домики.

Узнайте больше на сайте This is Siberia

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, поставьте ей "like" (большой палец вверх) и поделитесь этой статьей со своими друзьями в социальных сетях. Поддержите наш проект, подпишитесь на наш канал, и мы будем писать для вас больше интересных и познавательных статей. ВКонтакте

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Томская писаница является уникальным музеем.