Как одеваются чеченские мужчины

Распространено мнение, что чеченские женщины лишены всех прав и скрыты от посторонних глаз за черной паранджой, в то время как мужчины имеют большую свободу, в том числе и в выборе одежды.

Однако, прибыв в гостиницу на одном из чеченских курортов, турист видит следующую записку.

Всесезонный курорт Ведучи

Оказывается, рекомендации относительно туристического наряда относятся не только к женщинам, но и к мужчинам.

Дело в том, что, согласно шариату, каждый мужчина должен прикрывать свой аурат (часть тела, которая, согласно постановлению Аллаха, должна быть скрыта от посторонних глаз). У мужчин это область от пупка до колен, живот и плечи. Вот почему вы никогда не увидите чеченца на улице в шортах или майке без рукавов.

Конечно, ходить голым по пляжу даже не принято.

Общительные мужчины обычно носят джинсы или брюки с рубашкой или футболкой и закрытую обувь. Даже в летнюю жару.

Муслим Байтазиев, министр туризма Чеченской Республики


Также среди чеченцев распространена так называемая кавказская рубашка и шаровары. В отличие от национального бешмета, который сейчас носят в основном по торжественным случаям, рубашка короче, не имеет зауженной талии и обычных фабричных пуговиц.

Посмотрите, во что одет наш гид - это довольно типичная одежда для чеченского мужчины.

Типичная чеченская одежда


В чеченском обществе также не принято, чтобы мужчины оголяли ноги. Вы вряд ли встретите на улице чеченца в тапочках или шлепанцах на босу ногу. Обычно мужчины носят ботинки, мокасины или кроссовки.

Каждый чеченец должен одеваться соответствующим образом с 14 лет, когда мальчик становится полноценным мужчиной.

Этот строгий дресс-код имеет только одно исключение - бойцам разрешается обнажать запрещенные части тела, но только в пределах ринга.

Рекомендации по одежде распространяются не только на местных жителей, но и на туристов. Если вы выйдете на улицу в шортах, вам, скорее всего, сделают замечание. И когда вы приезжаете в регион с сильной культурой и традициями, вы должны относиться к ним с уважением.

Зарегистрировавшись, вы найдете много других интересных и необычных фактов о Чечне: жизнь, быт, памятники, отношения между мужчинами и женщинами.

Самые сочные материалы - в моем новом Telegram-канале ЗДЕСЬ

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как одеваются чеченские мужчины.