Самые красивые вокзалы России

Если вы предпочитаете путешествовать по стране под постукивание ложечки в стеклянном стакане с чаем в такт перестуку колес и покачиванию вагонов, то самое время уделить минутку этой статье.

Вокзал Петергофа Бенуа

Калининград-Пассажирский

Также местные жители называют его Южным вокзалом. В связи с отброшенностью от основных территорий России, сюда приходит всего несколько поездов в неделю из таких крупных городов как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск или Адлер. Зато отправляется множество электричек по Калининградской области. Вокзал может похвастаться шестью платформами и сводчатым строением.

Эта особенность архитектуры обусловлена временем строительства вокзала, ведь в двадцатые годы прошлого века в моде был модерн, в стиле которого и был построен вокзал, созданный для обслуживания прусского города Кенигсберга. На тот момент город играл важную роль железнодорожного узла, соединявшего Польшу и Германию с городами России и Прибалтики.

Вокзал оставался в исходном виде практически 80 лет, пока в начале нового века его не подновили, отстроив зал ожидания и кассовый зал. Стены же, покрытые глазурованным кирпичом, решено было сохранить практически в нетронутом виде.

Витебский вокзал

Этот вокзал считается старейшим вокзалом в России, что создает ему авторитет пионера в области железнодорожного мира.

Обратите внимание: Мужчина купил Боинг 747, сломал его и зарабатывает на этом деньги. В России так не умеют ✈️⚒?.

Он расположился в Петербурге и представляет собой уникальный по красоте образец архитектуры в стиле модерн.

Сам вокзал был открыт в далеком 1837 году, а нынешний свой облик, такой как мы можем видеть сегодня, обрел только в начале прошлого столетия. Однако в архивах можно найти записи и зарисовки того, как выглядел этот вокзал во время его основания.

Сюда приходят поезда из Белоруссии и Молдовы, а также из множества городов России. Приехав сюда, можно не сразу бросаться на поиски архитектурных изысков северной столицы, а ненадолго задержаться, любуясь архитектурой, которая встречает приезжих в город уже на вокзале.

Ярославский вокзал

Ярославский вокзал расположился неподалеку от двух других своих соседей – Ленинградского и Казанского. Вместе они создали уникальное место соединения трех железнодорожных путей, где люди теряются и находятся, встречаются спустя много лет и расстаются.

Однако «приз зрительских симпатий» по красоте получил из них именно Ярославский вокзал, который является также начальной точкой самой длинной в мире железной дороги.

Вокзал был открыт в 1862 году, а позднее был реконструирован по проекту известного архитектора Шехтеля, который постарался в своей работе передать сам дух популярного тогда стиля модерн. На примере Ярославского вокзала можно наблюдать смесь неорусских деталей с отсылками к Русскому Северу и ярославской архитектуры.

Владивосток

А конечная точка этой же самой железной дороги, которая берет свое начало на Ярославском вокзале в Москве, находится во Владивостоке.

И здесь нужно отметить чувство юмора местных архитекторов…или же чувство симметрии и гармонии, потому что архитектура железнодорожного вокзала Владивостока является полноценной репликой Ярославского вокзала Москвы.

Таким образом авторы «закрыли» железную дорогу с двух сторон похожим оформлением станций.

Новый Петергоф

Новый Петергоф радует путешественников не архитектурой в стиле модерн, которую уже даже привычно видеть на железнодорожных станциях, а строгой неоготикой.

На этот вокзал сегодня прибывают поезда с Балтийского вокзала Петербурга. А сам вокзал был построен еще в начале XIX века по проекту известного архитектора Бенуа, который, судя по эскизам работ, вдохновлялся отреставрированной им же соборной базиликой Вознесения Девы Марии в Италии, Орвието.

Именно этот неоготический дух он перенес в российские реалии и воплотил в вокзале Петергофа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Главные мифы о зарубежном online образовании

5 исторических загадок, которые до сих пор не раскрыты

Современный туризм в поисках новых смыслов

#железные дороги #поезда #россия #путешествия #транспорт #туризм #достопримечательности #природа #отдых #культура

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Самые красивые вокзалы России.