Как дела в Калуге со скульптурой? Карл, театралка, дети голубей и грёзы о небе

Продолжаем прогулки по Калуге, в объективе жанровые скульптуры, арт-объекты и памятники. Впрочем, последних будет немного - я не очень-то жалую официальщину и академичность.

«Грёзы о небе»

Калуга, ул. Театральная, 11.

Так звучит авторское название этой скульптуры. В Калуге несколько памятников отцу русской космонавтики, этот - самый душевный. Константин Эдуардович мечтательно вглядывается в небо, придерживая земной велосипед марки «Дукс», который был его любимцем.

Розетка «Зарядись энергией денег»

Калуга, ул. Театральная, 10. От «Грёз о небе» до этой розетки рукой подать - на верхнем фото напротив красной машины.

На всякий случай заряжаюсь в каждый приезд. :)))

Мешок удачи

Калуга, ул. Театральная, 1, в самом начале калужского «арбата».

Несмотря на призывное название и мотивирующую надпись «Выигрываем вместе!», этот бронзовый мешок почему-то не пользуется популярностью ни у калужан, ни у гостей города.

Нулевой километр

Калуга, ул. Театральная, 2 (напротив).

...с частью булыжниковой мостовой царских времен, точнее её имитацией. В 2013-м было эстетичнее, сейчас рядом появился серый куб, который буквально притесняет нулевой километр. Листайте карусель, там фото 2013 года.

Листайте карусель.

«Воробьи - дети голубей»

Калуга, фонтан на Театральной площади, 1.

Конечно же нет! Никакие они не дети. Но есть одноименный мультик, было шоу «Безумно красивые», где одна мисс/миссис говорила об этом на полном серьёзе :))) и в Калуге есть фонтан, в котором бронзовые птицы купаются бок о бок с настоящими, смотрится забавно.

Заметили? Листайте карусель!

Театралка

Калуга, Театральная площадь, 1.

У стен большого драматического сиротливо стоит бронзовая девочка с табличкой: «Нет лишнего билета?» Судя по лицу, не первый год просит...

Листайте карусель! Из 2022-го в 2011-й.

Памятник Юрию Гагарину

Калуга, ул. Гоголя, 14/1.

В 1961 году Юрий Гагарин участвовал в закладке первого камня в основание первого в мире Музея истории космонавтики, памятник и установили там - недалеко от входа. На мой взгляд, на холме над рекой, без всякого постамента, просто на зелёной лужайке он смотрелся бы лучше. Но авторы решили, что Гагарину хватит и этого островка под ногами у края дороги (только мне одной этот островок напоминает замурованную голову?!..).

«Раскинуть руки, как крылья, взять и полететь, чтобы обнять бесконечное пространство!».

Встреча Королева и Циолковского

Калуга, на пересечении улиц Академика Королева и Циолковского.

Встреча воображаемая, в реальности её не было, во всяком случае не найдено никаких документальных подтверждений этому факту. По задумке скульптора Алексея Леонова, тезки знаменитого космонавта: «Константин Эдуардович передает эстафету духовных знаний Сергею Павловичу, а смотрят они на барельеф Гагарина, который помещен на следе этой ракеты». Про барельеф, наверное, образно, я ничего такого не увидела.

Ветеран

Калуга, ул. Кирова, 98.

У площади Победы на лавочке сидит печальный ветеран из бронзы. Сидит и смотрит на торгующих напротив «подруг фронтовых». Бабушек, слава Богу, здесь никто не гоняет, давая шанс выжить в стране-победителе, несмотря на жалкую пенсию.

Кокетка с зонтиком

Калуга, пл. Старый торг, 5, фонтан в Парке культуры и отдыха.

История этой барышни уходит аж в 1809 год, когда калужский купец Макаров привез скульптуру девочки с зонтиком из Будапешта и подарил её городу. Фигурку несколько раз похищали, разрушали, сдавали на металл. А какой фонтан без этой красотки?.. Исторический облик ему вернули только в 2010 году, воссоздав «Кокетку с зонтиком» по старым фотографиям.

Листайте карусель!

Мальчик с черепашкой

Калуга, ул. К. Маркса, 4-а.

Для любителей советских гипсовых скульптур недалеко от дома бывшего Дворянского собрания и Каменного моста стоит «Мальчик, гладящий черепашку». Он там ещё с 1970-х, в 2011-м был в совсем печальном состоянии, а в 2022-м неожиданно побелел!

Листайте карусель! Из 2022-го в 2011-й.

Карл Маркс

Калуга, ул. Ленина, 88.

Не знаю, есть ли в вашем городе памятник основателю «марксизма», у нас в Туле есть, но не такой основательный и «кубический». Кстати, этот калужский не пережиток советских времён, его торжественно и осознанно установили 13 сентября 2003 года. Скульптор - Лев Кербель, главный специалист по памятникам Марксу в нашей стране. :) Самый известный - на площади Революции в Москве («холодильник с бородой», как язвительно назвала его Раневская).

Иван Третий

Староторжская площадь (бывшая Ленина с памятником Ленину).

На монументе надпись: «Государь, объединивший русские земли вокруг Москвы, покончил с ордынским игом, издал свод судебных законов, построил Московский кремль, учредил герб России - двуглавого орла». Калужская земля была местом знаменитого стояния на Угре, положившего конец ордынскому игу бескровной «битвой». Кстати, это первый памятник Ивану Третьему в России.

Цареубийца

Калуга, ул. Воскресенская, 13.

Хотя логичнее было бы его поставить в тупике Софьи Перовской! (он тоже есть в Калуге). Памятник установлен в честь террористки Софьи Перовской, которая 1 марта 1881 года руководила убийством царя-реформатора Александра II. Того самого, который отменил крепостное право. Кроме него при взрыве погибло 4 человека, в том числе ребёнок, 20 - получили ранения. В 1881-м году Перовская была повешена на плацу Семеновского полка.

Листайте карусель.

Барельефы с улицы Гагарина

Без них эта публикация не была бы полной, а Калуга такой космической и самобытной. :)

Гигантская скамейка

Про неё написала персонально, жмите на активную ссылку.

Как дела в Калуге со скульптурой? Карл, театралка, дети голубей и грёзы о небеГигантская скамейка в Калуге. ♥ Вообще гигантские скамейки не такая уж и редкость, есть целый проект Big Bench Community (Сообщество большой скамейки). Он существует с 2010 года и рассказывает про подобные арт-объекты в разных точках земного шара. В данный момент насчитывается 236 скамеек, а 81 - в проекте. На официальном сайте есть карта с координатами каждой скамейки. С чего всё началось…Душевный шагомерВчера

Если в ваших фотоархивах есть ещё что-то интересное и калужское в тему, поделитесь, не жадничайте.

Всем классных путешествий! Ваш Душевный шагомер.

#калуга #искусство #скульптура #культура #Интересные места #достопримечательности #калужская область #самостоятельные путешествия #туризм и путешествия #экскурсия

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как дела в Калуге со скульптурой? Карл, театралка, дети голубей и грёзы о небе.