Какие аэропорты мира самые загруженные и занятые?

Содержание

Полеты на самолетах стали неотъемлемой частью жизни многих жителей планеты, которым в короткие сроки нужно преодолеть несколько тысяч километров.

Гражданская авиация за последние 50 лет развилась настолько, что за год может перевезти 6 миллиардов пассажиров в разные концы света! Через аэропорты стран мира ежедневно проходят тысячи людей, а залы ожидания крупных воздушных вокзалов часто переполнены.

В начале 2022 года Международный совет аэропортов опубликовал рейтинг самых загруженных аэропортов за 2021 год. Данные Совета гласят, что в прошлом году количество перевезенных пассажиров на 25% выше показателей 2020 года, но на 50% меньше, чем в 2019 году.

Аэропорт Havalimani Стамбул

В прошлом году услугами авиакомпании воспользовались почти 4.5 миллиарда раз по всему миру.

  1. Согласно рейтингу, первое место в рейтинге занял Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта. За прошлый год через его двери прошло 75.6 миллионов человек.
  2. Вторая строчка досталась Международному аэропорту Форт-Уэрт, расположенному в Далласе. Количество обслуженных за год авиапассажиров – 62.5 миллиона человек.
  3. Бронзу в рейтинге взял Международный Аэропорт Денвера, который встретил и проводил 58.8 миллионов пользователей услуг авиакомпаний.

Международный аэропорт Гуанчжоу-Байюнь, который в 2019 году занимал в рейтинге 1 место, сейчас спустился на 8 позицию в рейтинге. Девятое место досталось Международному аэропорту Ченду-Шуанлю.

Обратите внимание: Что в квартирах Припяти сейчас и какие вещи мы там нашли. Свежий репортаж апрель 2020.

Оба воздушных вокзала находятся в Китае.

8 из 10 аэропортов рейтинга находятся на территории Соединенных Штатов, 2 – в Китае.

Аэропорт Амстердама Схипхол

Больше всех международных пассажиров обслужил аэропорт Дубая, перевезший 29.1 миллиона человек. Первую строчку в этом рейтинге он занимает третий раз подряд, обгоняя Стамбульский и Амстердамский аэропорты. Аэропорт Стамбула занял первое место в рейтинге по пассажиропотоку в Европе и перевез 26.4 миллиона людей.

Почти все аэропорты до сих пор не смогли восстановить пассажиропоток 2019 года, когда пандемия коронавируса не остановила авиасообщение в мире, однако меньше всего людей в сравнении с тем годом пролетело через лондонский аэропорт Хитроу. В 2020 году через него прошло на 78% меньше людей, чем в 2019.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Что армяне думают о России и русских? 5 удивительных фактов

История одного малазийского «Боинга», который бесследно исчез прямо во время полета

История о том, как в России 500 афроамериканцев вышли на Красную площадь бастовать. Расскажем, зачем

#аэропорты #самолеты #путешествия #туризм #интересные факты #общество #культура #транспорт #развлечения #европа

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Какие аэропорты мира самые загруженные и занятые?.