С фидером на золотого и серебряного карася

Золотистый карась и серебряный карась достаточно распространены и в слабопроточных водоемах. Ловить карася там можно и на поплавочную удочку, но предпочтительнее применение донных снастей, особенно фидерных.

С фидером на золотого и серебряного карася
Ловим золотистого и серебристого карася на фидер

Фидер на карася – собираем снасть

Фидерные снасти разделяют на легкие, средние и тяжелые. Для карасиной ловли чаще применяются легкие или средние. Тяжелая снасть может применяться лишь для быстрого прикорма места кормушками большого объема.

Фидерное удилище для ловли карася

Обычное фидерное удилище имеет до четырех сменных вершинок различной жесткости. Рыболов в зависимости от условий лова выбирает вершинку необходимой жесткости.

При подборе учитывается вес кормушки с грузилом, толщина лески, сила течения.

Хорошо выбранный кивок должен изогнуться после выбора слабины лески на угол не более чем 15-30 градусов от оси удилища, а при полном отрыве снасти от дна изгиб не должен превышать 90 градусов.

Подобранная таким образом вершинка будет чувствительна к поклевкам и не сломается при подсечке и вываживании рыбы.

Катушка для фидера на карася

Для ловли карася на фидер мощная, тяговая катушка обычно не нужна. Вполне пригодны будут обычные спиннинговые, с соотношением передаточных чисел от 5-ти до 6 к 1-му.

Такие скорости подмотки позволят быстро оторвать оснастку, например, от заросшего дна реки.

На карасиной ловле обычно обходятся без сверхдальних забросов. Но лучше иметь на катушке запас лески. Диаметр шпули подбирают под этот запас, обычно до 40 мм.

С фидером на золотого и серебряного карася
Фидерная снасть на карася

Леска

В качестве основной и поводковой лески для легких и средних удилищ подойдет мононить сечением от 0,2 мм. Всегда необходимо стремиться к выбору самой тонкой лески, пригодной для конкретных условий водоема и ожидаемого размера добычи. Размер крючков достаточен в пределах № 5.

Кормушка

Фидерная кормушка на карася при ловле на слабом течении может быть и не плоской.

Открытые кормушки хороши для летнего лова с растительным прикормом, а весной и осенью могут понадобиться закрытого типа - для живого корма.

Где, когда и как ловить карася на фидер?

В начале ловли придется подбирать прикорм и тип кормушки, поэтому лучше сразу оснастить основную леску вертлюгом и застежками для быстрой смены оснасток.

Ловить карася на фидер можно весь сезон, от весны до поздней осени.

Иногда ловля продолжается весь день, но чаще хороший клев наблюдается на утренних и вечерних зорях. Наиболее крупный карась, в жаркую летнюю пору выходит на кормежку ночью.

Места обитания карася в слабопроточных водоемах те же, что и на закрытой воде. Карась остается любителем заросших, заиленных участков, травяных бровок и болотистых озёр.

Побеги урути, рдеста, кувшинок - надежный признак присутствия карася.

С фидером на золотого и серебряного карася
Как, где и когда можно ловить карася на фидер

Забросы снасти надо делать так, чтобы кормушка с крючками ложилась ближе к растительности, желательно с возможностью вываживания через наиболее чистый участок.

Состав прикорма для ловли в слабопроточных водоемах тот же, что и для прудов. Можно немного увеличить составляющие дающие муть, которая может привлечь рыбу из мест ниже по течению.

Если течение относительно сильное, то можно не бояться перекормить карася. Излишки будут унесены или вскоре замоются подвижной донной мутью. Источник

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за моими новыми публикациями - дальше ещё интереснее будет!