Новые правила о водоохранных зонах теперь действуют по всей России — от центральных регионов до самых отдаленных уголков Сибири.
Полицейские рейды, проверки рыбной и лесной инспекции стали обычным делом. И неудивительно: для контролирующих органов это оказалось настоящей «кормушкой».
Жители шумных мегаполисов, уставшие от каменных джунглей, всё чаще стремятся на природу, к воде — и тут же сталкиваются с жёсткими ограничениями.
Неиссякаемый источник штрафов
В любое время года и суток у рек и озёр можно встретить людей — кто-то приехал порыбачить, кто-то просто отдохнуть, искупаться, позагорать. И для представителей власти здесь работы — непочатый край.
Но почему нельзя было организовать всё по-человечески? Хотя бы распространить подробные карты с чёткими границами водоохранных зон. А в идеале — обустроить специальные асфальтированные площадки, где можно было бы оставить автомобиль?
Тогда бы люди могли спокойно подъехать к воде, разгрузиться и припарковаться в разрешённом месте — цивилизованно, удобно. И уже потом вводить жёсткие запреты на парковку у берега.
А получилось как всегда: сначала запретили, ввели штрафы, а как людям быть — никого не волнует.
Остаётся надеяться на понимание со стороны инспекторов, но адекватных сотрудников, готовых войти в положение, становится всё меньше.
Видимо, они там надолго не задерживаются. Остаются те, кто хочет выслужиться перед начальством, демонстрируя кипы составленных протоколов.
Собрать такие «отчёты» не нужно ни большого ума, ни особых усилий. Машины у воды — на каждом шагу. Общественный транспорт до большинства живописных мест просто не ходит.
Кто пишет законы для россиян?
Штраф теперь можно выписать за что угодно: за въезд в водоохранную зону, за разведённый костёр, за припаркованный у берега автомобиль.
А если человек ещё и с удочкой — список возможных нарушений и сумм к оплате расширяется.
Но чего ещё ожидать, если в Госдуме заседают не юристы и экономисты, а в основном певцы, актёры и спортсмены, которые в законотворчестве разбираются не больше школьников.
Ни в одной развитой стране мира в парламенте нет такого количества непрофессионалов. Там на ключевых постах — компетентные люди. А у нас…
И пока так будет продолжаться, вечные российские проблемы — дураки и дороги — никуда не денутся.
Источник
Умом Россию не понять, или очередной штраф на рыбалке ни за что
Ещё один случай, который подтверждает: в России на рыбалке можно получить штраф буквально ни за что. Читайте, делайте выводы. Надеемся, что подобное не произойдёт с вами. Читать дальше…
Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Ещё больше интересных и познавательных статей на сайте МАСТЕР-ФИШЕР
