Лисица – рыжая плутовка: что мы знаем о ней?

Лисицу недаром назвали рыжей плутовкой. Хитрость, ловкость, проворность, изобретательность, которые проявляются ею при охоте, поражают.

Лисица – рыжая плутовка: что мы знаем о ней?

Обладающая превосходной зрительной памятью, наблюдательностью и недюжинной сообразительностью, лисица является великолепным охотником. В этом помогают ей превосходное обоняние и острый слух. Лисица может услышать за сотню метров тонкий мышиный писк, полевку почует под полутораметровым слоем снега. И не сдобровать тогда грызуну. Белым фонтаном взметнется снег из-под проворных лап лисицы и через миг останется на поверхности сугроба лишь оранжевый хвост…

Лисица – рыжая плутовка: что мы знаем о ней?

Около трёх четвертей лисьего рациона составляют мыши и полевки. Значит, лисе нужно поймать за день 15-20 зверюшек. Не только волка ноги кормят. Лисица тоже всегда на ходу. Точнее на бегу. Если надо, то лисица может так припустит, что не всякой собаке под силу её поймать. Убегая от врагов, лиса проявляет чудеса изворотливости, хитрит, ловко запутывает следы.

Обратите внимание: Часть 1. Что знаем про Алжир?.

Но, как правило, лисица сама преследователь. Достается от нее зайцам, уткам, куропаткам, сусликам, пресмыкающимся, земноводным. Жуков лиса ловит на лету.

Лисица – рыжая плутовка: что мы знаем о ней?

Живет лиса практически повсеместно — от тундры до степей, в лесах, на болоте, в горах. Ее можно встретить даже в городе. Больше всего любит лисица открытые, пересеченные оврагами и холмами места. И логово устраивает, переоборудовав на свой вкус брошенную нору барсука, сурка или песца, где-нибудь на краю оврага. В конце апреля — начале мая в гнездовальной камере появляются лисята — глухие, слепые, покрытые темно-бурым мехом. Обычно их пять-шесть, но бывает до тринадцати.

Лисица – рыжая плутовка: что мы знаем о ней?

Растут щенята быстро и уже через месяц после рождения выходят порезвиться на солнышко. Бесконечные игры лисят — начало большой школы жизни. К осени надо стать самостоятельными, научиться охотиться, найти и отстоять свой индивидуальный участок. А пока они беззаботны. И отличить их от волчат можно лишь по кончику хвоста, который, как и у взрослых родителей, всегда белый.

Если понравилась статья, поставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Лисица – рыжая плутовка: что мы знаем о ней?.