Чудеса природы: пустыня из белого песка

Не только пляжи райских островов могут похвастаться белоснежными песками, похожими на сахар или фарфор. На нашей Земле, на которой, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, чего только не бывает, есть одно удивительное место, где белые пески лежат в сотнях км от морей и океанов. Конечно же, это пустыня.

Чудеса природы: пустыня из белого песка

Она не очень велика, но крайне занимательна. Пустыня Белых Песков, которую чаще называют просто Белыми Песками, расположилась на юге американского штата Нью-Мексико. Попасть в этот государственный заповедник можно, если проехать около 20 км на запад от небольшого города Аламогордо. Прибывая сюда самолетом, от ближайшего аэропорта нужно ехать 30 км. До столицы США – около 2,7 тыс. км.

Белые Пески простираются на 36 км в длину и 28 км в ширину, занимая площадь свыше 700 км2. Пустыня выше уровня моря на 1,1 км.

Чудеса природы: пустыня из белого песка
Чудеса природы: пустыня из белого песка

Как образовалась Пустыня Белых Песков?

Эту мировую достопримечательность стоит увидеть не только по причине невиданной белизны песка, который можно легко принять за снег, но и потому, что у него совершенно особенный состав. Дело в том, что это совсем не песок, а… гипс! Нет, на месте пустыни никогда не было заводов или мастерских по производству гипсовых изделий.

Обратите внимание: Как готовят пескарей настоящие рыболовы.

Это чудо – очередная проделка волшебницы и чародейки, которую люди называют Природой.

Чтобы создать американскую Сахару, ей потребовались миллионы лет. В меловой период здесь было море, на месте которого в ходе геологических процессов образовались озера. Когда они испарились, на земной поверхности остались отложения соли и селенита, который представляет собой вид гипса.

Слои этого минерального вещества со временем образовали горы. Ветра и дожди столетиями уносили поверхностные отложения селенита в низменность, на месте которой сегодня мы и наблюдаем Белые Пески.

Отличить пустыню от Антарктиды можно, пожалуй, только по температуре: гипсовый «песок» настолько напоминает снег, что наблюдателю трудно поверить собственным глазам.

Интересно: феномен белоснежной пустыни, похожей на арктические льды, можно встретить и в других уголках мира, например, в бразильских холмах Ленсойс-Мараньенсес. Песок здешних барханов, однако, настоящий, а не гипсовый.

Белые Пески нередко называют «Фарфоровой пустыней». Такое прозвище местности дали апачи – одно из индейских племен.

Чудеса природы: пустыня из белого песка

Обитатели пустыни

Поскольку жить в селените довольно трудно, фауна и флора здесь очень скудная. Относительно нормально в этой пустыне чувствует себя юкка и некоторые тополя. Чтобы добывать себе воду, их корни уходят вглубь на 30 м.

Здесь можно повстречать мешотчатых крыс, некоторых птиц из числа хищников и ящериц. На окраинах Белых Песков живности и растительности не в пример больше.

Чудеса природы: пустыня из белого песка

Любопытные факты

Пустыня Белых Песков имеет массу интересных «фишек»:

  • Если в обычной песчаной пустыне песок раскален так, что ходьба по нему напоминает ходьбу по углям, то селенит намного прохладнее. Это возможно за счет того, что с гипса влага испаряется очень быстро, а его белоснежный цвет совершенно не поглощает лучи солнца, безупречно отражая их.
  • Селенит на поверхности земли встречается очень редко, поэтому Белые Пески – уникальное явление. Они являются самым большим в мире месторождением этого минерального вещества.
  • Процесс разрастания пустыни продолжается, а гипсовые барханы медленно продвигаются в северо-западном направлении.
  • Фарфоровая пустыня обитаема – на её территории живет свыше 1000 человек. Здесь проложено много дорог.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Чудеса природы: пустыня из белого песка.