Знакомьтесь – аксолотль (водяной дракон)

Знакомьтесь – это аксолотль. На языке ацтеков означает и «водяной дракон» и «водяная игрушка». Выбирайте сами… А на самом деле это всего лишь личинка саламандры — тигровой амбистомы, — которая способна к размножению, но во взрослое животное в обычных условиях не превращается.

Знакомьтесь – аксолотль (водяной дракон)

В настоящее время водяные драконы весьма популярны у любителей аквариумных жителей. Любят их за исключительно красивый привлекательный внешний вид и жизнерадостность.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Аксолотль обладает невероятными способностями к регенерации. Если водяной дракон лишится лапы, спустя какое-то время вырастает новая. Даже внутренние органы у этого удивительного животного могут восстановиться сами по себе.

Обратите внимание: Сокотра - остров драконовых деревьев.

Вот бы людям такую способность!

В неволе живут до двадцати лет, хозяину привыкают быстро, могут кормиться с рук и даже дают себя погладить.

Знакомьтесь – аксолотль (водяной дракон)
Знакомьтесь – аксолотль (водяной дракон)

Хотя детёныш саламандра на вид добрый, мирный, он является прожорливым хищником: питается рыбой, некрупными амфибиями, насекомыми, ракообразными, дождевыми червями. Его рот усеян мелкими, но острыми зубиками — идеальное орудие для охоты. Голодные аксолотли даже могут откусывать друг-другу конечности.

Еще одна особенность аксолотля – неотения. Водяной дракон способен размножаться, оставаясь личинкой. То есть он может жить будучи личинкой постоянно. Однако, когда аксолотль оказывается в неблагополучных условиях (высыхание водоема и т.д.), запускается процесс перехода во взрослую форму. Он превращается в  амбистому.

Знакомьтесь – аксолотль (водяной дракон)
Тигровая амбистома

Перевоплощение длится около месяца.

Если понравилась статья, подписывайтесь на нас, чтобы не пропустить интересные посты в будущем!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Знакомьтесь – аксолотль (водяной дракон).