Города, которые могли стать столицей России

Любому россиянину трудно представить, что столицей страны могла стать не Москва, а другой город. Люди, которые много путешествуют по России и видят самые разные населенные пункты, говорят, что Москва вполне заслуживает своего высокого статуса. Но если заглянуть в историю, можно убедиться, что многие российские города сыграли в ней выдающуюся роль и могли претендовать на столичный статус ничуть не меньше. Давайте мысленно прокатимся по нашей Родине!

Города, которые могли стать столицей России

Великий Новгород

Роль этого города в отечественной истории огромна, а переоценить её очень трудно. Именно в Великом Новгороде обосновался и принялся управлять славянскими землями Рюрик. Ему удалось объединить значительные пространства и основать великое государство.

Вплоть до 16 века Новгород был одним из богатейших городов на Руси и имел полное право состязаться за звание столицы могущественной державы. Но в результате феодальных усобиц приоритетом стал отказ города от политических амбиций и сосредоточение на развитии его хозяйственного потенциала. При Иоанне III Великий Новгород стал просто местным центром. Сегодня сюда приезжает масса туристов, которых привлекает историческое прошлое города.

Города, которые могли стать столицей России

Ростов

Это еще один почтенный город, возраст которого не уступает Новгороду. Сюда приезжал Рюрик, а местные жители участвовали в походах Олега Вещего, принесших русскому государству немало поступлений в казну, а его народу – честь и славу. Многие историки уверены, что именно в Ростове берет начало Московская Русь, ведь здесь эта идея не только возникла, но и прошла свой путь становления. На северо-востоке государства Ростов долго играл роль политического и культурного центра.

Политический натиск Москвы и давление Даниловичей оказались Ростову не по плечу, и уже в 14 веке он был разделен надвое.

Обратите внимание: Мой дед-грибник рассказал о старых бомбах, которые нашел в лесу! Я не поверил и пошел проверять.

Сретенская часть Ростова фактически находилась под влиянием Москвы, а местную власть, которая не была к ней лояльна, попросту изгнали. Борисоглебская часть города какое-то время отстаивала свои интересы, но позже протекторат Москвы распространился и на неё. Так Ростов стал тихим провинциальным уголком.

Города, которые могли стать столицей России

Владимир

Небольшой город Владимир возник в 10 веке на месте, обжитом племенем мерей. Спустя всего полтора века Владимир стал стольным градом, а при князе Боголюбском в начале 12 века – столицей земли Суздальской. Город активно развивался и рос не по дням, но монгольское иго поставило крест на экономическом и политическом процветании Владимира.

Даже при князе Александре Невском городу не удалось восстановить прежний статус и влияние. Утратив былые позиции, Владимир стал провинциальной исторической достопримечательностью и сегодня гостеприимно встречает толпы туристов.

Города, которые могли стать столицей России

Суздаль

Когда великая держава только зарождалась, Суздаль уже выигрышно выделялся на фоне своих соперников непримиримостью и твердостью своих политических и экономических взглядов. Интересно, что после крещения Руси город до 12 века исповедовал язычество, а в начале 11 века здесь произошло восстание волхвов. Эти события стали серьезным испытанием для культурного развития Суздаля, которое замерло во тьме дохристианских представлений вплоть до прихода Юрия Долгорукого. При нем город превратился в центр Северо-восточной части Руси.

Города, которые могли стать столицей России

Хотя Суздалю удалось удержать статус крупного политического игрока недолго, в этот период он переживал настоящий расцвет. Нашествие монгол не пощадило и его: после падения Суздаль так и не смог возродиться до былого уровня. А вот в культурном отношении городу повезло больше: с 16 века он считается полноценным центром культуры. С течением времени увеличился политический вес многих других городов, но Суздаль не пошел по этому пути. Сегодня город известен как место туристического паломничества для тех, кто интересуется историей государства российского.

Если понравилась статья, не забудьте подписаться на наш канал, чтобы не пропустить интересные материалы в дальнейшем.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Города, которые могли стать столицей России.