Первый отпуск с младенцем: как не превратить отдых в пекло

Фото: https://travel.razvitie-krohi.ru

Стоит ли отправляться в дальнее путешествие на отдых с младенцем, не превратится ли эта затея в «вырванные годы», и самое главное – что необходимо сделать и предусмотреть во избежание столь безрадостного исхода? Давайте разберёмся.

Первый отпуск с дражайшим чадом – это одновременно и увлекательное, и пугающее мероприятие. Конечно, если речь идёт не об отдыхе в деревне у горячо любимой тёщи, а о путешествии куда-то в дальние края! Начиная с перелёта, заканчивая акклиматизацией и прочими нюансами, которые для вас пока ещё в новинку. У страха, как известно, глаза велики, но если подойти к процессу грамотно и ответственно, мероприятие пройдёт гладко и без неприятных неожиданностей. Что же необходимо учесть ещё ДО НАЧАЛА поездки?

Фото: https://www.momjunction.com

С каких лет ваш ребёнок может стать путешественником

В общем-то, при отсутствии каких-либо медицинских противопоказаний, малыш может преспокойно путешествовать с любого возраста. Самый серьёзный подвиг в своей жизни и связанный с ним стресс он уже пережил – «вынырнул» целым и невредимым в этот бренный мир. Так что если рядом заботливые родители, все тяготы и невзгоды путешествия кроха перенесёт стойко и мужественно!

Ваша же первостепенная задача – загодя уточнить у авиакомпании её правила полёта с младенцем, которые могут несколько отличаться.

Обратите внимание: Отдых на песчаных пляжах Онежского озера..

Как правило, большинство авиакомпаний требуют, чтобы младенцам было не менее двух недель от роду, но некоторые пускают и «семидневных». Думается, раньше достижения малышом этого возраста вы и сами не особо захотите пускаться в путь по вполне понятным причинам.

Фото: https://businessvisit.com.ua

В полёте

Первое правило полёта с младенцем: собрать всё необходимое, а затем удвоить количество собранного, ведь магазинов в облаках не то чтобы много. Так что сменная одежда (в том числе и для вас), подгузники, влажные салфетки, игрушки и прочие предметы первой необходимости нужно иметь с собой в салоне. Также следует помнить, что воздух в салоне самолета очень сухой, поэтому ребёнку может потребоваться более частое кормление, чем в обычных условиях.

Изменение давления воздуха при взлёте и посадке может вызвать у малыша дискомфорт, так что позаботьтесь о средствах успокоения маленького пассажира (для каждого они свои – вам виднее).

Пеленальные столики в туалетах хоть и присутствуют, но похвастаться удобством зачастую не могут, поэтому не забудьте взять с собой запас пелёнок.

Что следует учитывать при выборе курорта

При выборе места отдыха с детьми младшего возраста необходимо учитывать ряд факторов. Во-первых, насколько жарко там будет? Младенцы обычно плохо переносят жару, поэтому лучше выбрать курорт с умеренным климатом, либо же путешествовать в не самый жаркий сезон.

Фото: https://turcia.rest

Во-вторых, заранее узнайте о предоставляемых удобствах и услугах: есть ли семейные номера с детским оборудованием (кроватки, стульчики для кормления, детские ванночки, места для пеленания) и так далее. Также поинтересуйтесь о наличии детской комнаты с обученным персоналом, под присмотром которого можно оставить ребёнка. Если же вы планируете жить в частном доме, уточните наличие защитных ограждений на лестницах/у бассейна, и прочих элементов безопасности.

На солидных курортах всё это есть, так что отдых будет организован на наивысшем уровне, а удовольствие от него получите и вы, и ваш малыш. Главное, не бояться и быть предусмотрительным!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Первый отпуск с младенцем: как не превратить отдых в пекло.