11 Самых Известных в Мире Вулканов

Вулканы – одни из самых захватывающих природных чудес нашей планеты, способные причинить серьёзные проблемы людям, проживающим по соседству с ними. Эти очаровательные горы описываются как разрывы земной коры, через которые может выходить горящая лава, вулканический пепел и газы. Когда всё это происходит, создаётся удивительное природное зрелище, которое хоть и выглядит потрясающе, но также может быть и весьма разрушительным.

11 Самых Известных в Мире Вулканов

Не все вулканы из нашего сегодняшнего списка самых известных вулканов планеты являются действующими, но все они выглядят достаточно потрясающе, и в этом нет абсолютно никаких сомнений.

1 место. Гора Фудзияма

Гора Фудзияма

А знаете ли вы, что самая высокая гора Японии – это действующий стратовулкан? Гора Фудзияма – одна из самых ярких вершин в мире, она считается своеобразным фоном столицы Японии – города Токио – крупнейшего мегаполиса на планете Земля.

Высота вулкана равняется 3 776,24 метрам, в последний раз он извергался в самом начале XVIII века, в период между 1707 и 1708 годами. Это одна из самых знаковых природных достопримечательностей государства, поскольку на ней находится один из самых симметричных конусов среди вулканов нашей планеты.

2 место. Гора Везувий

Гора Везувий

Гора Везувий всемирно известна из-за извержения, разрушавшего сразу несколько городов Древнего Рима и произошедшего ещё в I веке нашей эры. Она расположена в Неаполитанском заливе на юге Италии, извержение, случившееся в 79 году нашей эры, полностью разрушило такие города, как Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и Стабии.

Несмотря на то, что высота горы составляет всего лишь 1 281 метр, она считается одним из самых опасных вулканов в мире. В окрестностях горы проживает порядка трёх миллионов человек, и многие из них знают об извержениях не понаслышке, так как в течение XX века Везувий извергался уже несколько раз. Чуть-чуть, но было.

3 место. Вулкан Килауэа

Вулкан Килауэа

Название вулкана Килауэа в переводе с гавайского языка означает «Извергающийся», он является самым активным вулканом на Гавайских островах, что в США. Расположен он на Большом острове Гавайи, его последнее извержение происходило совсем недавно – с 20 декабря 2020 по 23 мая 2021 года.

Этот вулкан также не особо впечатляет по своим размерам, его высота равна всего лишь 1 247 метрам. Именно поэтому изначально он и считался вулканом-спутником своего старшего брата – вулкана Мауна-Лоа.

4 место. Вулкан Ареналь

Вулкан Ареналь

Вулкан Ареналь – самый активный вулкан Коста-Рики – небольшой страны в Центральной Америке. Он расположен примерно в 90 километрах к северо-западу от столицы страны – города Сан-Хосе – и является центральным элементом Национального парка вулкана Ареналь.

Коста-риканский вулкан является ещё одним прекрасным примером вулкана конической формы с кратером диаметром в 140 метров. Также это весьма молодой вулкан, как считают специалисты, его возраст не превышает 7 500 лет, а это значит, что он всё ещё «школьник».

5 место. Вулкан Котопахи

Вулкан Котопахи

Вулкан Котопахи – одна из самых удивительных вершин горного хребта Анд в Южной Америке. Это вторая по высоте гора Эквадора, её высота составляет 5 897 метров, что делает её одним из самых высоких вулканов нашей планеты.

Это ещё один очень активный вулкан, поскольку с 1738 года он извергался уже более 50 раз. В последний раз извергался он тоже сравнительно недавно, происходило это в период с августа месяца 2015 года по январь 2016. Эти извержения создали великолепный ландшафт, полный долин, и всё это зиждется вокруг заснеженной вершины горы вулкана.

6 место. Гора Килиманджаро

Гора Килиманджаро

Гора Килиманджаро – самая высокая гора в Африке и одна из самых удивительных природных достопримечательностей нашей планеты. Это спящий вулкан, возвышающийся над относительно плоским плато Национального парка Килиманджаро, что делает его самой высокой отдельно стоящей горой в мире.

Самая высокая вершина вулкана достигает высоты в 5 895 метров, а сам вулкан находится на отметке в 4 900 метров над основанием горы и это очень невероятное зрелище.

Обратите внимание: Рейтинг самых солнечных городов России. Как думаете, кто на первом месте?.

У вулкана три чётких отдельных конуса, в настоящее время он всё ещё покрыт удивительными ледниками и ледяными полями, которые, по оценкам специалистов должны будут исчезнуть по вине глобального потепления. Произойти сие обязано в период с 2030 по 2050 годы.

7 место. Гора Рейнир

Гора Рейнир

Гору Рейнир также иногда называют «Тахома» или же «Такома», она считается самой высокой горой американского штата Вашингтон и располагается в районе Каскадного хребта. Её высота составляет 4 392 метра, что делает её самой топографически выдающейся горой на материковой части Соединённых Штатов Америки.

Это действующий стратовулкан, считающийся одним из самых опасных в мире. А всё потому, что он расположен всего в 95 километрах к юго-юго-востоку от крупнейшего мегаполиса штата – города Сиэтла. Основная угроза горы – это лёд ледников, после извержения превращающийся в массивный селевой поток. Данное событие может серьёзно угрожать всей долине реки Пуяллап.

8 место. Вулкан Кракатау

Вулкан Кракатау

Вулкан Кракатау – один из самых необычных из всех известных вулканов нашей планеты. Это так называемая «кальдера» (обширная циркообразная котловина вулканического происхождения, часто с крутыми стенками и более или менее ровным дном) – природный объект, напоминающий котёл, только вместо еды там готовится горящая и кипящая магма. Вулкан расположен в Зондском проливе, который располагается между индонезийскими островами под названием Ява и Суматра.

Поскольку он находится прямо посреди воды, он также располагается относительно низко над уровнем моря – на высоте всего лишь в 813 метров. Кальдера является частью архипелага Кракатау, состоящего из четырёх необитаемых островов (никто не хочет здесь поселиться?), два из которых образовались во время предыдущих извержений.

9 место. Гора Сент-Хеленс

Гора Сент-Хеленс

Гора Сент-Хеленс – ещё один очаровательный вулкан, расположенный в округе Скамания, что в американском штате Вашингтон. Он находится примерно в 83 километрах к северо-востоку от города Портленда, штат Орегон, и в 158 километрах к югу от крупнейшего города штата Вашингтон – Сиэтла.

Несмотря на то, что вулкан выглядит довольно потрясающе, он стал главной причиной одного из самых дорогостоящих бедствий в истории Соединённых Штатов Америки. Его извержение 18 мая 1980 года унесло жизни 75 человек и нанесло огромный ущерб инфраструктуре близлежащих окрестностей. К слову сказать, во время этого разрушительного события, был образован подковообразный кратер шириной в 1,6 километра.

10 место. Гора Этна

Гора Этна

На восточном побережье итальянского острова Сицилия доминирует гора Этна – это действующий стратовулкан, находящийся на высоте 3 357 метров над уровнем моря. Это делает его одним из самых высоких вулканов Европы. Также он считается самым большим из трёх действующих вулканов Италии, его площадь составляет 1 190 квадратных километров, что в два с половиной раза больше вышеупомянутого Везувия.

Он считается одним из самых активных вулканов планеты, что делает его ещё более удивительным, так это то, что он расположен прямо между двумя относительно большими мегаполисами – Мессиной и Катанией. Из Катании на этот вулкан открываются просто невероятные пейзажи.

11 место. Вулкан Кумбре-Вьеха

Вулкан Кумбре-Вьеха

Вулкан Кумбре-Вьеха – это активный стратовулкан, располагающийся на острове Пальма, Канарские острова, Испания. Вулканическая гряда тянется с севера на юг и охватывает южную треть острова. Впервые вулкан извергся в XV веке, а именно в 1470 году, с тех пор он повторил извержение около десятка раз.

Его последнее извержение произошло совсем недавно – 19 сентября 2021 года, в результате которого с островов было эвакуировано сразу несколько населённых пунктов. Вулкан не слишком высокий, его абсолютная высота составляет 1 949 метров, но от этого менее спокойным и более добрым он, разумеется, не является.

#стопочки #география #путешествия #достопримечательности #вулканы #вулкан #природа #туризм

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 11 Самых Известных в Мире Вулканов.