Отпуск дома: как получить максимум

Согласно данным опроса ВЦИОМ, больше половины россиян, которые собираются в отпуск этим летом, проведут его дома.

Чтобы действительно встряхнуться и отвлечься от работы нужно насытить дни новыми впечатлениями и сознательно устроить себе праздник.

Отпуск — противоположность будням. Правило простое: у вас сидячая работа — гуляйте каждый день и помногу, обычно недосыпаете — позвольте себе спать подольше и даже дремать днем, работаете с компьютером — максимально откажитесь от гаджетов и интернета, много общаетесь по телефону — устройте цифровой детокс на день. Не живите в отпуске режимом и рамками рабочего времени.

1. Обновите образ

Чтобы отделить отпускные дни от будней, можно немного изменить свою внешность. Свежая стрижка, необычный маникюр, соломенная шляпа, удобные сандалии, шагомер на руке - зафиксируйте перемены визуально.

2. Станьте туристом в своём городе

Выгоняйте себя из дома, наматывайте километры по паркам и усадьбам, фотографируйте, устраивайте пикники у водоемов, пройдите по центру родного города в сопровождении аудио-гида, прокатитесь на речном трамвае или канатной дороге. Лучше всего заранее наметить планы на отпуск, по словам психологов, предвкушение приятного события дает не меньше положительных эмоций, чем само событие.

3. Займитесь культурным досугом

Давно ли вы смотрели в глаза «Незнакомки» Крамского? Гуляли в оранжереях ботанического сада?

Обратите внимание: Как самостоятельно очень просто и легко научиться нахлыстовой ловле.

Слушали органную музыку в католическом соборе? Наблюдали игры мартышек в зоопарке? Катались на американских горках? Ходили на последний сеанс в кино? Включайте фантазию и пополняйте список отпускных занятий. Можно все!

4. Наслаждайтесь моментом

Во время отпуска можно не спеша заняться приятными или давно откладываемыми делами: приготовить особенное блюдо, полежать в ароматной ванне, пригласить гостей, устроить перестановку, разобрать шкаф или походить по магазинам.

5. Побалуйте себя

Отпуск это ваше заслуженное время на себя и делание не того, что нужно, а того, что хочется. Ленитесь, покупайте себе подарки, сходите на массаж, завтракайте пирожными с шампанским!

Ольга Калгашкина специально для Вестника Кавказа

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Отпуск дома: как получить максимум.