Аббатство Мельк (Бенедиктинский монастырь)

Аббатство Мельк (Бенедиктинский монастырь)

Есть в Нижней Австрии маленький городок Мельк. Всего пять тысяч жителей населяют старинные улочки и прогуливаются вечерами по мостовым над голубыми водами Дуная. Тем не менее, турист, заехавший в эти края, не сможет посмотреть Мельк мельком. Всё потому, что на скалистых берегах одной из самых длинных европейских рек путешественников ждёт встреча с величественным и загадочным Бенедиктинским монастырём.

Музей аббатства Мельк

Самый крупный монастырский комплекс Австрии существует уже 10 веков. Он неоднократно перестраивался после разрушительных пожаров, дополнялся и совершенствовался лучшими мастерами страны и сегодня представляет собой исполинское сооружение в стиле барокко, поражающее роскошью интерьеров и красотой окрестностей.

Современное аббатство утратило религиозную составляющую. В здании монастыря расположился музей, где можно полюбоваться великолепными фресками, драгоценной мебелью и богатыми интерьерами с позолоченной лепниной. Здесь вы пройдётесь по двухсотметровому Императорскому ходу, увешанному портретами императоров из знаменитых австрийских династий Габсбургов и Бабенбергов. Поразит ваше воображение и Мраморный зал, декорированный восхитительными фресками авторства Пауля Трогера.

Библиотека Бенедиктинского монастыря

На всех туристических форумах комментаторы сходятся во мнении, что самое грандиозное зрелище Аббатсва Мельк ожидает посетителей за дверями монастырской библиотеки. 100 тысяч печатных и рукописных книг, документов и свитков расположились в 12 помещениях на двух этажах. 750 уникальных изданий были напечатаны до 1500 года. При входе в библиотеку туристов встречают деревянные статуи – символы юриспруденции, теологии, медицины и философии. Именно в этой библиотеке была найдена рукопись, которая вдохновила итальянского писателя Умберто Эко на создание знаменитого романа «Имя Розы» о монахах-бенедиктинцах.

Церковь в Мельке

Прогуливаясь по аббатству, уделите внимание церкви, построенной при монастыре в самом начале 18 века. Это архитектурный шедевр, равных которому мало найдётся в мире. Церкви покровительствуют святые апостолы Пётр и Павел, а само здание представляет собой зальный храм с недосягаемым сводчатым потолком и часовнями в виде ниш. Интерьер церкви, созданный архитектором Антонио Бедуччи, щедро украшен золотом и мрамором и выполнен в оранжево-зелёной цветовой гамме. Пять колоколов звонят в канун католических праздников. Один из них весит около восьми тонн и является самым тяжёлым во всей Нижней Австрии.

Обратите внимание: Празднование Славы "Успение Пресвятой Богородицы" Монастырь Ком 3D тур.

Ну и какая же монастырская церковь без органа? Правда, старинный инструмент утрачен при реконструкции 1929 года. Но в 1970 году был построен новый орган, и теперь посетители аббатства могут слушать великолепные органные концерты.

Гимназия Бенедиктинского монастыря

А ещё в монастыре есть старинная школа. И не просто старинная, а действующая с 12-го века. Когда-то это был интернат с полным пансионом, а сейчас – гимназия, в которой углублённо изучаются греческий и французский языки, преподаётся игра на музыкальных инструментах, математика, естественные науки и изобразительное искусство.

Парк Бенедиктинского монастыря

Кстати, во внутренних помещениях монастыря запрещено фотографировать. Но без сногсшибательных сэлфи вы не останетесь. С террасы бастиона, где расположены билетные кассы, открываются живописнейшие виды на окрестности. Сделать прекрасные снимки можно будет и у фонтана в парке монастыря, который неотразим даже в холодное время года и в котором можно будет зарядиться энергией возле 250-летних лип.

Что ещё посетить в старинном аббатстве? Сувенирный магазин, конечно. И без обеда вы не останетесь – на территории комплекса есть ресторан. Если повезёт, станете участником какого-нибудь фестиваля, концерта или выставки – в наши дни они часто проходят на территории монастырского комплекса.

Советы для посещения аббатства Мельк

А вот несколько советов, которые мы подготовили для вас на основе отзывов в сети. Записывайте:

· Один раз в день по монастырю проходит бесплатная экскурсия на английском, немецком, французском и китайском. Если вам необходим другой язык, запишитесь заранее на сайте аббатства.

· Монастырский комплекс принимает посетителей круглый год, но с ноября по март во внутренние помещения можно попасть лишь дважды в день (в 11.00 и в 14.00) и только с экскурсоводом (англоязычным). С апреля по октябрь вы можете пройтись по всем помещениям самостоятельно.

· Во внутренних залах монастыря, чтобы избежать заторов, запрещена фото- и видеосъёмка. За пределами зданий можно свободно пользоваться камерами.

· Стоимость билета для взрослого в сезон – 10 евро, в межсезонье – 13 евро.

· В сувенирном магазине можно купить не только магниты и брелки, но и открытки, книги, вино и мёд.

Будьте уверены, аббатство австрийского города Мельк покорит не только любителей истории и тайн, но и всех ценителей эстетических удовольствий.

Больше информации о Бенедиктинском монастыре в видео формате можно посмотреть на сайте trek-hub.com

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Аббатство Мельк (Бенедиктинский монастырь).