Когда я впервые задумался о поездке за границу в феврале 2012 года, для меня это была сплошная неизвестность. Несмотря на то, что миллионы людей уже вовсю колесили по миру, мне, в свои 37 лет, был совершенно непонятен даже базовый алгоритм: как всё организовать, куда именно ехать и с кем. Поскольку мы живем в Санкт-Петербурге, то, как и большинство горожан, решили оформить шенгенскую визу через Финляндию. Так наша первая поездка стала так называемым «открытием» визы — однодневным вояжем в соседнюю страну.
В тот раз мы отправились за покупками вместе с подругой, и все крупные приграничные магазины по направлению к Лаппеэнранте были, что называется, «в наших руках». Этому очень способствовал и выгодный курс евро, который тогда составлял... всего 39 рублей. Оглядываясь сейчас, в 2021 году, когда курс подскочил до 90 рублей, можно лишь с ностальгией вздохнуть: «Эх, вот это были времена!». Но самое яркое впечатление от той первой поездки на маршрутке «от двери до двери» — это бесконечные, сумасшедшие очереди из машин и автобусов на границе и мучительно долгое ожидание. Вот они, наши первые «шишки» и уроки на будущее.
Естественно, тратить часы на прохождение границы нам не понравилось, и мы быстро нашли альтернативу: рейсовый автобус Санкт-Петербург — Лаппеэнранта от компании «Совавто».
Обратите внимание: За 12 лет мы первые гости в этой забытой деревне. Услышали пугающий звук и поняли, что это скрипучая дверь одного из….
В последние годы перед пандемией на этом направлении регулярно стали курсировать автобусы Ecolines и Lux Express, но в 2012 году выбора особо не было, и мы стали постоянными клиентами «Совавто». Рейсы были ежедневными, а прохождение границы происходило строго по расписанию, быстро и без задержек.Стоит отметить, что мы с мужем терпеть не можем шопинг и ходим по магазинам только в случае крайней необходимости. Поэтому проводить время за границей именно таким образом — это явно не для нас. В дальнейшем наши однодневные поездки стали более разнообразными: мы гуляли вокруг Сайменского озера, посещали историческую Вильманстрандскую крепость и открывали для себя много других интересных мест.
Главные уроки и «грабли»
Но что же с теми самыми «шишками» в планировании, и почему я говорю о них во множественном числе? Когда я стала планировать поездки на майские праздники 2012 года, то выбрала на первые числа Таллин, а на вторые — Стокгольм с паромной переправой из Турку. И тут наши «грабли» предстали перед нами во всей красе: обе эти поездки я организовала через турфирму, так называемым групповым туром. При этом моя «садовская» голова даже не подумала, что туристические автобусы на границе никто без очереди не пропускает — они стоят в общей массе, а перед майскими праздниками эти очереди просто огромны.
Я обязательно расскажу подробнее об этом нашем опыте коротких трехдневных туров с группой, но забегу вперед и скажу: больше в организованные туры мы не ездили ни разу и не собираемся. Все наши дальнейшие путешествия стали строго самостоятельными: от выбора направления, покупки билетов и бронирования отелей или круизов до найма частных гидов и заказа трансферов при необходимости. Две большие «шишки», набитые в майские праздники 2012 года, научили нас этому на всю жизнь.
Больше интересных статей здесь: Туризм.
Источник статьи: Начать путешествовать: легко ли это? Первые шишки и проблемы..
