История одного переезда. Часть 2.

История одного переезда. Часть 2.

После плана А по переезду из Москвы в Сочи был составлен план Б

ПЕРЕЕЗД В ГЕЛЕНДЖИК!)

Плюсы:

  • Тёплый южный климат
  • Свое жилье "на курорте"
  • Сам город визуально нравился. Белыми южными заборами, длинной набережной, бухтой-подковой, прекрасными видами с фуникулера в Сафари-парке).

Если честно, на этом всё. Рассуждения на тему "как прекрасно я буду жить в милом городке у морюшка" не в счёт.

Минусы:

  • Норд-ост, бора, борода - названия сильного порывистого и холодного местного ветра с гор. Казалось бы, ну ветер, ну холодно, но не -60 же, как в Якутии. Что такого? Подует, и перестанет. Так Вы будете думать, сидя дома на любимом диване. Когда Вам в Ютубе покажут, как смелО фуру 120-ти тонн или завалило на бок средний по размеру корабль, будет меланхолично казаться, что это единичный случай, исключение. Уж когда ВЫ-ТО приедете в сей южный край, такого точно не случится. Не с Вами. Никогда. Когда там это было, в 1815 году? Фи, щас повсеместно глобальное потепление, Арктика вон тает!

На самом деле, эта милая особенность климата была, есть и будет. Конечно, сторожилы говорят, что Бора уже не той силы, но в любом случае весьма пренеприятное явление.

  • Проблемы с канализацией. Вам расскажут о том, как прекрасно и беспроблемно живёт русский Юг ТОЛЬКО РИЭЛТОРЫ. Потому что не нае@@шь - не проживёшь. У этих ребят вообще всё шоколадом намазано везде и всегда. Да, опустив очи, признаются они, были проблемы. Но сейчас их нет от слова совсем! Все налажено, в море какахи никто не спускает, мы в цивилизации живём, господа! То, что вон там мимо проплыло что-то подозрительно похожее, так это вам ПОКАЗАЛОСЬ, ДРУГ! Из этого следует дальнейший минус:
  • Ротавирус.

СТАБИЛЬНОСТЬ - ЗАЛОГ УСПЕХА...

Каждое лето картина одинакова. Пока кто-то счастливо греет кости на пляжике, кто-то попадает в больницу с данной инфекцией. Взрослые, дети, все вместе.

Обратите внимание: Как разрушается Припять сегодня. Зашли внутрь школы, где обвалилась часть здания. Апрель 2020.

За примером далеко ходить не надо: мой отец, мачеха, её сын и невестка с ребёнком поехали отдохнуть в Гелек. После 5 дней пребывания, пятеро в больницах (разных, потому что не справляется одно городское инфекционные в наплыв "туриков", ну и мать с дитем, понятно, что в детской лежат). Не отравился только ПАПА, ПОТОМУ ЧТО ОН БУХАЛ))) СЕРЬЁЗНО. Пока все пили квасы и соки, папа попивал на радостях "беленькую ", что и послужило прекрасной профилактикой любых инфекций))) Такова в принципе его теория о пользе алкоголизма, а вот и очередной достойный аргумент). И тут, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Итог описан выше.

А мы плавно переходим к пункту:

  • Медицина.

Многие ругают южную медицину. Кто - за отсутствие квалификации, кто - за нерасторопность, кто - за то, что хорошая она тут только платная и тэ дэ. Я скажу так: поработав в частной клинике (не в Геленджике, правда, в Анапе) - есть прекрасные специалисты, гораздо лучше, чем в Москве, душевнее, внимательнее и за меньшие деньги, но их мало, надо найти своего доктора, бесплатная медицина хромает, потому что на 1-2 больницы приходится +100500 человек из города и окрестностей, плюс туристы, плюс те, кто приехал обслуживать туристов. Врачи просто не справляется с нагрузкой. И да, как и много где по РФ, лучше или не болеть, или платить.

Переходим к:

  • Отсутствие рынка вакансий/низкая оплата труда.

Это тотальная беда многих городов русских. Работа есть, естественно, в туристическо-гостиничном бизнесе, общепите всех мастей, торговле, такси, риэлторстве. Всё сезонное, т.е. предприятие может работать круглый год, но схема расчётов обычно зп+проценты, поэтому деньги для поддержки штанов Вы сможете заработать лишь в сезон. Средний показатель 15.000 р в месяц. И то, я не Росстат, это очень примерная цифра. Кто успел, тот и съел - есть недвижимость - сдают, имеют за сезон вполне себе, гостиницы, точки, кафе - понятное дело, ещё лучше. Нет? Ну....

Если Вы не узконаправленный суперспециалист, не работаете на удаленке в ИТ, например, и не лежит душа к вышеперечисленным вакансия, придётся нелегко. Но денег нет, но Вы держитесь...

Резюме:

Перечислила, конечно, не все плюсы и минусы. Лично я не осталась в Геленджике потому, что за 4 млн не нашлось подходящего жилья, те варианты, которые были - всего 2 шт, категорично не подошли ввиду отсутствия документов у варианта 1 (это был скворечник на крыше давно построенного дома, но жадная ЖК пристроить ещё несколько "замечательных квартир прямо под южгым солнцем " с шагом потолка от 0.7 м до 4, ломаной архитектурой и доделками типа крыши над ванной комнатой и модернизацией всех потолков исключительно за Ваш счёт), и маленькая квартирка номер 2 на первом этаже аккурат с единственным окном, выходящим на домофон в подъезде. Возможно, надо было лучше искать. Возможно, Вы приобрели шикарную недвижимость за эти деньги. Я написала про себя.

Пы.Сы. История переезда на этом, конечно, не закончилась, продолжение снова следует!

Всегда с уважением, Ваша Злая Южная Ведьма ?‍♀️ ?‍♀️ ?‍♀️ .

Пожалуйста, задавайте мне вопросы, если они есть, пишите комментарии, хочется увидеть обратную связь! Всем бобра))))

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: История одного переезда. Часть 2..