Паттайя - курортный город Таиланда

Эх, Паттайя. . .

Когда-то маленькая рыбацкая деревушка, позже шикарный курорт, теперь подобие какой-нибудь Хургады или Сочи. 90% отдыхающих — русские и украинцы. В любой кафешке меню на русском, На центральных улицах большинство торговцев — индусы и арабы, отовсюду слышится «Друг, как деля? захади, пасматри, халява. . . » Ночью на Walking Street из многих баров доносится русский шансон, под, который отдыхают нормальные пацаны из Владика или Новосиба.

Несколько русских дискотек и ресторанов.

Есть и другая сторона. Паттайя изобилует всевозможными экскурсиями. Это Мини Сиам, с миниатюрами самых известных построек мира, включая Собор Василия Блаженного. Сад миллион-летних камней. Крокодиловая ферма — крупнейшая в мире. Самый большой в мире тропический парк «Нонг Нуч» с великолепным шоу слонов, мини зоопарком и огромным количеством сортов орхидей (около 1200). Шоу трансвеститов Альказар и Тиффани и т. д. Кроме того, Из

Паттайи удобно отправляться на дальние экскурсии, такие как река Квай (на 1 — 2 ночи) в провинции Канчанабури, на острова Самет и Чанг (на 2 — 3 ночи), в Камбоджу, к Храму Ангкор Ват, в Айютайя, Чанг Маи и Чанг Раи, к Золотому

Треугольнику с посещением Бирмы и Лаоса и т. д.

Купаться в море лучше на островах, расположенных неподалеку от Паттайи.

Паттайя - курортный город Таиланда

Самый известный — Koh Lan. А именно бухта Tawaen. Добраться туда из Паттайи очень просто. Водителю тук-тука говорите Pier (Пиа — пирс). Он находится в непосредственной близости от дальнего конца Walking Street. Около пирса НЕ покупаете никаких билетов за 150 бат и не ведетесь на предложения частников типа «Private speed boat » и т. п. Отправляетесь сразу на сам пирс. Проходите по нему и СПРАВА по ходу, на первом же причале садитесь на муниципальный кораблик за 20 бат / чел. Дело не в цене, а в том, что этот кораблик придет именно в бухту TAWAEN, и Вам не придется еще по суше до нее добираться.

Паттайя делится на 5 зон. С севера на юг: Naklua - Wongamat, Central Pattaya, Cliff bay, Jomtien, Far Jomtien.

Немного об этих зонах.

Наклуа (Naklua) — Вонгамат (Wongamat). 1 – 3 km севернее центра. Это самый чистый пляж в Паттайе. Прозрачная вода и удобное расположение. 5 минут до центра. Лучшие отели в своей категории:

5* - Centara Grand Mirage Beach Resort .

Паттайя - курортный город Таиланда

Просто Шикарный. Один из лучших отелей Таиланда и, безусловно, № 1 в Паттайе. 4* -Long Beach Garden Hotel & Spa .

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

Самая лучшая четверка, вполне соответствует европейским 5*. 3* - Wongamat Privacy Residence Новый отель, лучший в своей ценовой категории.

Central Pattaya. Сюда едут те, кто хочет все время проводить вне отеля, используют отель как базу, чтобы путешествовать или приходят только спать (и то не всегда). Их больше интересует шаговая доступность всех основных магазинов, развлечений, Walking Street и пирса, с которого отправляются на чистейшие острова. В центральной Паттайе обычно не купаются в море, несмотря на оборудованные пляжи. Дело в том, что на всей протяженности пляж плотно утыкан моторными лодками. Из отелей рекомендую:4* -Siam Bayshore Resort & Spa — в непосредственной близости от Walking Street с красивой территорией, прекрасными номерами и безупречным сервисом. 3* - Можно ехать практически в любой. Tropicana

Hotel , Diamond Beach Hotel , Eurasia Boutique Hotel и т. д. Их сотни. Раз Вы едете в 3* в центре Паттайи, значит отель для Вас не важен.

Мыс Cliff – зеленый оазис между Центром Паттайии и пляжем Джомтиен. Там расположены самые известные отели в Паттайе - комплекс Royal Cliff Hotels .

Далее на юг начинается знаменитый пляж Джомтиен (Jomtien).

Паттайя - курортный город Таиланда

В начале этого пляжа вполне можно купаться в море, если Вы еще не были на островах. Сначала расположены такие популярные отели как Pattaya Park Beach Resort с аквапарком и знаменитой «Останинской» башней, с вращающимся рестораном, смотровой площадкой, фуникулером и тарзанкой для самых отчаянных. Рядом находятся Asia Pattaya Beach Hotel — прямо на пляже и Rabbit Resort - бутиковый отель для эстетов, в котором все бунгало декорированы эксклюзивно.

Дальше идет основной Джомтьен. Пляж достаточно грязный, вода мутноватая, есть проблема приливов — отливов. Однако, пожалуй, Джомтьен — самое тусовочное место в Паттайе. Там множество баров и ресторанчиков, отелей и отельчиков. Все они расположены через дорогу от моря. Цены более чем демократичные. Из отелей хотелось бы выделить такие как:Euro Star Jomtien Beach Hotel & Spa - с прекрасным сервисом и новыми номерами с современным оборудованием.

Утопающий в тропической зелениNatural Park Resort и популярный Jomtien Thani Hotel

Южный Джомтиен — курортная зона, расположенная в 15 — 20 km от центра Паттайи. Отели там имеют большие красивые территории, расположенные прямо на пляже. Море чистое. Добираться до города не сложно. Около 20 минут на тук-туке, которые круглосуточно дежурят около каждого отеля. Особо отметить хотелось бы Sea Sand Sun Resort & Spa - полное расслабление в окружении тропического сада. . . Так же, более чем достойные отели: Ravindra Beach Resort & Spa и Dor Shada

Resort. Еще в этом же районе расположен огромный комплекс Ambassador City Jomtien , в котором можно подобрать размещение на любой вкус и кошелек. Все отели достаточно удалены друг от друга, Вас не покидает ощущение простора вокруг.

Последняя рекомендация — Вы летите не в отель, а в Таиланд. Не сидите на одном месте, путешествуйте, открывайте для себя все новые грани этой удивительной страны!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Паттайя - курортный город Таиланда.