Преимущества отдыха в Норвегии

Находящееся на самом севере Европы Королевство Норвегия никак нельзя назвать теплой страной. Средняя температура летом составляет +17°С, тем не менее в юго-западном районе страны зимой температура редко бывает ниже нуля даже по ночам. Наиболее популярна Норвегия своими несложными горнолыжными трассами, поэтому больше подходит для зимнего отдыха с семьей. Норвегия - страна, объединившая в себе горы, густые леса, удивительные фьорды и чистейшие озера.

Г орода в Норвегии находятся на довольно большом расстоянии друг от друга, они в основном небольшие и малонаселенные. Норвежские достопримечательности располагаются близко к населенным пунктам, но все же туристам лучше путешествовать на машине, так как подъездные дороги либо платные, либо их нет вообще, что объясняется нежеланием местных жителей вмешиваться в природные ландшафты. Но стоит помнить, что будет проблемно припарковать арендованный автомобиль, потому как в Осло, например, большинство дорог - в подземных тоннелях.

Дискотеки, ночные клубы и прочие увеселительные заведения в Норвегии ориентированы на людей определенной возрастной категории и предлагают только те спиртные напитки, что разрешены законом.

Преимущества отдыха в Норвегии

Поэтому, чтобы войти в большинство таких мест, потребуется паспорт.

На алкоголь в стране действуют довольно жесткие ограничения. Все спиртные напитки, кроме пива, можно купить только в магазинах с названием Vinmonopol, которые работают по особому графику, и цены там тоже особые.

Пиво продается в супермаркетах только до семи часов вечера. К тому же, распитие его на улице наказуемо, а в барах даже местное пиво стоит не меньше 6 евро за кружку. В будние дни до часу дня и после 12 ночи, а также в воскресенье и по праздникам в барах и ресторанах нельзя заказывать спиртное крепче вина.

Достопримечательности

О сновная достопримечательность Норвегии - живописные фьорды, опоясывающие западное побережье. Фьорды - это извилистые и узкие морские заливы со скалистыми берегами, которые создают потрясающий вид и притягивают миллионы туристов. Два самых известных норвежских фьорда - Герайнгер-фьорд и Нэрёй-фьорд.

Преимущества отдыха в Норвегии

Осло является одной из самых экологически чистых и маленьких европейских столиц с населением в 500 тысяч человек. Круглый год в городе проходит множество оперных и театральных представлений, концертов, фестивалей с участием известных музыкантов.

Обратите внимание: "Лесная Сказка" Нашли забытую базу отдыха в лесу — потерянное советское наследие! ?☀.

Увидеть город и лучше узнать его можно на одной из экскурсий, которые проводятся на автобусе или кораблике.

Один из самых живописных городов Норвегии - Берген. Именно там находится знаменитая старинная набережная Брюгген, которая входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО. В городе сохранились поместья 18 века - Дамсгорд и Альвёэн, там сейчас открыты музеи. На вершину горы Флёйен можно подняться на фуникулере и с высоты 320 метров над уровнем моря увидеть замечательный вид на город и фьорды.

Древняя норвежская столица - город Тронхейм, где еще со времен викингов сохранились гигантский кафедральный собор 12 века, Музыкальный музей и Архиепископский дворец.

Д орога троллей (Тролльстиген) - очень популярный среди туристов маршрут, идущий от Герайнгер-фьорда.

Преимущества отдыха в Норвегии

Эта дорога представляет собой подъем, который имеет 11 крутых петель серпантина с перепадами высот. На середине пути есть мост через большой водопад Стигфоссен, а с самой высшей точки Дороги троллей открывается чудесная панорама всей долины.

Тем, кто любит испытывать острые ощущения просто необходимо посетить норвежский парк развлечений Тусенфрид, который располагается в двадцати километрах от Осло. В парке находится знаменитый экстремальный аттракцион "Speed monster", представляющий собой гоночную машину, развивающую скорость 90 км/ч за 2 секунды при мощности 6 тысяч лошадиных сил. На этом аттракционе можно целых семь раз попасть в состояние невесомости. Кроме того, в парке множество кафе, магазинов и других аттракционов.

Прекрасное место для прогулок - Полярный зоопарк вблизи города Нарвик. Прежде всего, он создан для самих животных, так как там они живут в естественных для них условиях, самостоятельно добывая себе пищу в густых лесах зоопарка. Но за отдельную плату и под чутким наблюдением сотрудников можно ближе подойти к животным, покормить их и сделать фото.

Традиционная кухня

В основе традиционной норвежской кухни лежат всевозможные морепродукты, есть даже блюда из китового мяса. А такой норвежский деликатес, как козий сыр, имеющий специфический запах, понравится не каждому туристу.

Еще одно необычное на вид местное блюдо - жареные бараньи головы.

Сейчас Норвегия - страна дорогая, но до шестидесятых годов она была страной рыбаков, моряков и лесорубов, но обнаружение там запасов газа и нефти очень сильно преобразило ее, благодаря чему была модернизирована система образования. Поэтому туристы, хоть немного владеющие английским языком, смогут без проблем общаться практически с любым местным жителем.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Преимущества отдыха в Норвегии.