Иерусалим – город трех религий

Сейчас улицы Иерусалима наполнены туристами и паломниками. Каждый день автобусы привозят тысячи экскурсантов, и разноязыкие гиды водят их по улочкам Старого города. В их рассказах оживают великие цари Иудеи и римские кесари, византийские правители и арабские халифы. Евреи останавливаются у Стены Плача, христиане идут путем Христа на Голгофу, мусульмане творят намаз в священных мечетях.

Иерусалим – город трех религий

Стена Плача – все, что сохранилось от главной святыни Израиля, храма, разрушенного римлянами. В ее щели тысячи людей вкладывают записки с просьбами и обращениями к Богу. Записки запрещено сжигать, нельзя уничтожать, и поэтому специальные люди извлекают их каждый год, чтобы захоронить на старом иудейском кладбище. Молиться и просить Бога у Стены Плача можно всем, независимо от веры. Единственное разделение – на мужскую и женскую сторону.


Печальное место гибели Христа почитали еще ранние христиане. Св. царица Елена занялась строительством самой первой церкви на месте распятия и воскресения Спасителя. Храм Воскресения Христа был открыт и освящен в 335 году, а через несколько веков разрушен мусульманами. Крестоносцы отстроили грандиозный храм в западноевропейском стиле. Он многократно перестраивался и реставрировался, его разрушали землетрясения и пожары. Сегодня Храм Гроба Господня превратился в архитектурный комплекс, где отразились стили различных эпох и течений христианства.

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

И сейчас святыней владеют несколько христианских ветвей.
Священные постройки связаны и с Богородицей. Ее скромная гробница находится в долине Кедрон. Чтобы навестить захоронение, нужно спуститься в пещерный храм на Елонской горе. Каменные ступени ведут в подземелье, где находится кувуклия - часовня с гробом Девы Марии, в которую туристам и паломникам разрешается заходить на несколько минут.
Для мусульман важны две святыни: мечети Аль Акса и Масджид Куббат-ас-Сахра.
Аль Акса начиналась с маленького дома для молящихся, построенного халифом Омаром. Позже его расширили, укрепили своды, увеличили залы, и маленькая молельня превратилась в мечеть. Вскоре Аль Акса стала священным местом для мусульман, третьей по важности и значимости мечетью, после Мекки и Медины. Землетрясения разрушали здание, но каждые раз его отстраивали заново. Халифы добавляли новые постройки: минареты, купол, фасад и мозаичная отделка стен сделали мечеть настоящей жемчужиной.


Сверканием золоченого купола привлекает взгляды Масджид Куббат-ас-Сахра. По ее сводами скрыт камень, с которого Мухаммед, великий пророк, совершил мирадж - путешествие по сферам небес. Здесь, как говорится в книгах, находится и камень Основания – святыня иудеев. Многочисленные мусульманские и еврейские паломники приходили поклониться камню. Чтобы укрыть их от непогоды, был построен купол, впоследствии ставший мечетью.

Это лишь очень малая часть интересных мест Иерусалима. Памятники, музеи, храмы, а также парки, рестораны и многочисленные кафе национальной кухни ждут своих посетителей.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Иерусалим – город трех религий.