Сергиев Посад - жемчужина "Золотого кольца"

? Сергиев Посад является одним из наиболее значимых культурных центров Подмосковья и «жемчужиной» Золотого кольца России. Город известен туристам благодаря своей главной достопримечательности – Троице-Сергиевой Лавре, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

? Давайте познакомимся с этим старинным городом поближе!

1. Троице-Сергиева Лавра

Сергиев Посад - жемчужина

Сегодня Троице-Сергиева Лавра – не только самый крупный и знаменитый монастырь РПЦ, но и важный духовный, культурный, образовательный и паломнический центр для всех православных христиан России. Обитель была основана в 1337 году Сергием Радонежским, его мощи сохраняются в Свято-Троицком соборе Лавры. Архитектурный ансамбль обители формировался в XIV–XIX веках: он включает более 50 зданий и 10 храмов. В наши дни комплекс находится под охраной ЮНЕСКО.

2. Успенский собор

Сергиев Посад - жемчужина

Успенский собор был возведен по приказу Ивана Грозного в 1559 году. Его строительство длилось 26 лет, в итоге царь так и не дождался его окончания. Отдельные работы по украшению и росписи продолжались до XVIII века. Здание проектировалось по образу и подобию одноименного храма Московского Кремля, отличие от последнего – только в деталях. Незабываемое впечатление производит роскошный пятиярусный иконостас.

3.

Обратите внимание: Настоящая жемчужина Карелии с трагическим прошлым и неясным будущем.

Сергиево-Посадский музей-заповедник

Сергиев Посад - жемчужина

Музейный комплекс учредили в 1920 году для упорядочения архитектурного и исторического наследия Сергиева Посада. В него входят главный и краеведческий корпуса, ризница и конный двор. В главном корпусе размещены коллекции русской живописи и декоративно-прикладного искусства.

4. Черниговский скит

Сергиев Посад - жемчужина

Гефсиманский Черниговский скит расположен в нескольких километрах от Сергиева Посада. Он был создан в середине XIX века. Архитектурный комплекс состоит из Черниговского храма и расположенной под ним пещерной церкви с трапезной. В свое время скит посещало также много паломников, как и Лавру.

5. Музей игрушки

Сергиев Посад - жемчужина

Начало экспозиции положил местный коллекционер Н. М. Бартрам в 1910 году. Само учреждение открылось в 1918 году в городском особняке, принадлежавшем до революции 1917 года вдове местного промышленника. В музее представлены выставки русской народной игрушки, изделий мастеров Западной Европы и Азии, детского портрета, новогодних и рождественских украшений, а также многое другое.

✏️ А что Вам больше всего нравится в Сергиевом Посаде❓

? Поделитесь своим мнением и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ ??‍♂️❗️

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Сергиев Посад - жемчужина "Золотого кольца".