Кижи - сердце русского зодчества

? Кижи – один из 1369 островов в северо-восточной части Онежского озера, являющийся визитной карточкой Карелии. Расположенный в 68 км от Петрозаводска, он входит в число важнейших культурных достопримечательностей России.

Кижи - сердце русского зодчества

❇️ Места здесь удивительно красивы, лабиринт из сотен живописных островов и заливов гармонично сплетен в уникальный природный ландшафт. Скалы с растущими на них соснами, причудливые в своей извилистости линии берегов, играющие цветами самой разнообразной растительности луга – всё это делает Кижи действительно красивым и неповторимым местом.

Кижи - сердце русского зодчества

❇️ Самым значительным экспедиционным участком музея-заповедника «Кижи» является архитектурный ансамбль Кижского погоста. Именно он – уникальный, неповторимый в своей красоте, воплотивший в себе талант и мастерство зодчих Русского Севера – делает этот остров посреди Онежского озера действительно особенным местом.

❇️ Это не просто памятник деревянной архитектуры, охраняемый российским государством и на общемировом уровне. Это возможность, словно на машине времени, в мгновение ока оказаться в прошлом.

Кижи - сердце русского зодчества

❇️ Архитектурный комплекс, расположенный в южной части острова Кижи и являющийся сердцем всего музея-заповедника, объединяет в себе две церкви – двадцатидвухглавую Преображенскую, она считается летней, и десятиглавую Покровскую (она зимняя) – и колокольню.

Кижи - сердце русского зодчества

❇️ Возведенная вокруг храмов бревенчатая ограда отделяет церковные земли с кладбищем от раскинувшихся неподалеку крестьянских полей.

Обратите внимание: Жильцов уже расселили, но свет и газ еще работают. Состояние - заселяйся и живи почти в сердце Москвы!.

Окружает исторические здания Кижского погоста мощная стена, возведённая не в старину, как многие думают, а относительно недавно – в 50-е годы прошлого столетия. Это 300-метровое сооружение на посетителей музея обычно производит неизгладимое впечатление, при этом органично вписываясь в панораму главных достопримечательностей острова.

Кижи - сердце русского зодчества

⚠️ Административно музей-заповедник относится к Медвежьегорскому району Республики Карелия и в его ведении находится весь остров Кижи. Учреждение открыто для посещения круглый год. С мая по октябрь включительно музей работает с 8:00 до 20:00, с ноября по апрель – с 9:00-10:00 до 16:00-17:00.

Кижи - сердце русского зодчества

✈️ Прямое авиасообщение с Кижами отсутствует, поэтому сначала нужно оказаться в Петрозаводске. Многим туристам удобнее добираться в столицу Карелии самолетом: рейсы из Москвы осуществляются несколько раз в неделю, воздушные суда обслуживает местный аэропорт «Бесовец», расположенный в одноименной деревне.

✏️ А Вы хотели бы посетить КИЖИ❓

? Поделитесь своим мнением и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ ??‍♂️❗️

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Кижи - сердце русского зодчества.