Азербайджан - это не только Баку. Где будет интересно туристу в Азербайджане?

Азербайджан - это не только Баку. Где будет интересно туристу в Азербайджане?

Азербайджан сегодня у большинства туристов ассоциируется, в первую очередь, с Баку, городом контрастов, истории и возможностей. Однако, если у вас есть возможность, не ограничивайтесь посещением одного только Баку. Азербайджан будет рад открыться вам и через другие удивительные места.
Самые крупные туристические города Азербайджана: Гянджа, Ленкорань, Мингечаур.

Гянджа
Город понравится вам, если вы любите легенды, историю и ароматный кофе. Тем, кто интересуется археологическими памятниками, будет интересно посетить старую крепость, древние ворота Гянджи и древнее городище Гянджа.
Не забудьте побывать в мавзолее Имам-задэ, исламской святыне, привлекающей сотни верующих мусульман каждый год. Комплекс мавзолея включает в себя мечети, караван-сарай, кладбище и другие сооружения.
Любого туриста удивит Ансамбль Шейха Бахауддина - красивый комплекс с историей и интересной особенностью: в Джума-мечети, входящей в состав ансамбля, ровно в полдень тень на западной стене исчезает. В 12 веке это показывало верующим, что час полуденного намаза наступил. Точность этого указателя абсолютна и по сей день.

Ленкорань
Один из древнейших городов страны, город-порт. Туристы любят покорять вершину Ленкоранской крепости, построенной в 18 веке. В те времена высокая каменная крепость с зубчатыми стенами, скрывавшими многочисленные боевые орудия, поражала грозным видом и величием.
В Ленкорани имеется целых три туристические зоны:
1.

Обратите внимание: Рыбалка на магнит - что скрывает интересного и необычного в глубине вод река.

Прибрежная зона, куда едут желающие воспользоваться лечебными свойствами Каспийского моря и черного песка.
2. Гафтонинская зона. Здесь вы найдете и исторические памятники, и объекты отдыха на лечебных источниках «Исти-су».
3. Нариманабадская зона. Она примечательна тем, что изначально расположена на острове Сара, который впоследствии стал полуостровом в Каспийском море.

Мингечаур
Конечно же, город привлекает путешественников водохранилищем с туристической базой на побережье. Однако Мингечаур интересен не только этим. Дело в том, что здесь расположен комплекс древних археологических памятников, среди которых вы найдете и христианские храмы, и древние поселения, и кувшинные погребения, и курганные могильники. Время возникновения памятников - от 2 тысячелетия до н.э. до 17 века н.э.
Увлекательных вам путешествий!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Азербайджан - это не только Баку. Где будет интересно туристу в Азербайджане?.