Когда возникло явление туризма.

Явление, сейчас называемое туризмом, возникло задолго до рождения англичанина Томаса Кука, который считается «отцом» туризма. Разноцелевые путешествия (торговля, отдых, лечение, посещение родственников) совершались по суше и воде с незапамятных времен. В этом наши пращуры вовсе не отставали от своих инородных современников. Путешествие тверского купца Афанасия Никитина в XV веке по Каспийскому, Аравийскому, Черному морям, описанное в его «Хождении за три моря», дало старт теперешним бизнес-турам. Заграничные вояжи Петра Первого стали предвестниками учебно-ознакомительных туров. Лечебные туры "ковались" в поездках царских особ, крупных землевладельцев и буржуа на термальные и минеральные воды тогдашних австро-венгерских, прусских, других курортов.

Когда возникло явление туризма.

Русские дворяне предпочитали развлекаться в Париже.

Обратите внимание: Весенняя рыбалка 2020 под угрозой - не разрешают выходить на берег и что делать, когда "застукали".

Отечественные мастера живописи черпали вдохновение в Италии, готовясь в ходе итальянских тренингов к своим мировым шедеврам. Паломничеством к святым местам закладывались маршруты религиозных путешествий. Мощный толчок туризму придали изобретение парового двигателя и строительство в Европе железных дорог, позволившие значительно увеличить число путешественников. В первой трети 19-го века сведения о туризме фиксируют его неорганизованный, индивидуальный, элитный характер. Еще нет компаний, предоставляющих комплексное обслуживание туристов, путеводителей, туристских программ, их стоимостной оценки.

Предприимчивый Т. Кук, первым осознавший коммерческий эффект разработки для любителей путешествовать пакета туристских услуг с фиксированной стоимостью, положил начало организованному туристскому движению, а созданная им компания явилась предтечей современных туроператоров. Благодаря Томасу Куку 1841-й год стал отправной точкой в летописи становления туристической индустрии.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Когда возникло явление туризма..