Главные достопримечательности Абхазии за 1 день

Абхазия – очень уютное, необычное и атмосферное место. Здесь можно провести день, два, неделю, даже месяц – вам будет не скучно. Но если время ограничено, а посмотреть самое интересное хочется, можете спланировать путешествие на 1 день. Программу прогулки составляйте по местам «маст визит» (главные достопримечательности) или выбирайте углубленную экскурсионную программу в интересующем вас направлении.

Основные достопримечательности

Главные достопримечательности Абхазии за 1 день

Вот места, которые могут вас заинтересовать в Абхазии:

  • Озеро Рица – оно интересно само по себе плюс примечательно расположенным поблизости национальным парком. Минеральные источники, смотровые площадки, горные реки, ущелья, сталинская дача – можете осмотреть все бегло за пару часов или остаться в парке на целый день.
  • Гагра – курортная столица Абхазии, город расположен на удалении 25 км от границы с Россией. Экскурсия на 1 день позволит вам увидеть легендарную Колоннаду, подняться на смотровую площадку, погулять по Приморскому парку.
  • Новый Афон – город с историей и особым колоритом. За день вы успеете посетить мужской монастырь, центральный городской парк, пещеры, водопад. Программа понравится ценителям подобным экскурсий. Посещение других мест не планируйте, в самом Новом Афоне масса достопримечательностей.
  • Сухум – республиканская столица, она интересна скорее социальной жизнью и культурным колоритом. Исторические памятники есть, но их не так много. Сам город древний – ему недавно исполнилось 2500 лет. Погулять, покушать есть где.

Как лучше посетить Абхазию

Главные достопримечательности Абхазии за 1 день

Проще всего отправится в Абхазию с черноморских курортов: Сочи и Адлера. Ежедневно проводятся короткие туры и экскурсии в рамках 1 дня. Отдыхающие в Адлере либо Сочи могут отправиться в соседнюю кавказскую республику без загранпаспорта либо визы. Достаточно будет паспорта гражданина РФ, немного наличности и отличного настроения.

Однодневные экскурсии в Абхазию из Сочи могут быть индивидуальными либо групповыми. Цены и отзывы о таких экскурсия можно посмотреть у организатора таких туров! Самые популярные направления – Сухум, Афон, озеро Рица, в отдельную группу выделяются гастрономические туры. Если любите активный отдых, обратите внимание на велосипедные прогулки по живописным местам.

А сами?

Главные достопримечательности Абхазии за 1 день

Тоже вариант – отправляйтесь в Абхазию своим ходом, конечный пункт выбирайте сами, план прогулки составляйте на свое усмотрение. Рекомендуем Сухумский ботсад, набережную Дискуров, государственный музей. Обязательно пообедайте в местных кафе и закажите что-то из блюд национальной кухни.