Я позаимствовал привычки (почти) самых счастливых людей в мире, и это сработало

Мы не можем все переехать в Данию, но кое-что можем привезти нам.

Я позаимствовал привычки (почти) самых счастливых людей в мире, и это сработало

Приспосабливаясь к жизни в Копенгагене, я заметил, что в Дании все было по-другому, чем дома. Местные жители казались более расслабленными, менее привязанными к своим телефонам, больше общались друг с другом. На улицах стало тише, магазины и рестораны играли тихую музыку на малой громкости. Как будто там людям не нужно отвлекаться от их реальности.

Была ли это просто знаменитая система баланса между работой и личной жизнью и система социального обеспечения или были другие, менее известные причины их удовлетворенности?

Когда наши люди стали более мрачные, чем когда-либо, я решил взглянуть на некоторые мелкие и большие привычки, которые мы могли бы позаимствовать у граждан страны, которая, по результатам голосования, заняла второе место в мире по уровню счастья.

Датчане везде ездят на велосипеде

Копенгаген, который часто называют велосипедной столицей мира, перевозит примерно половину своих ежедневных пассажиров на двух колесах. Датчане ездят на велосипеде в любых условиях, в дождь и в ясную погоду, и могут похвастаться широким спектром погодоустойчивых характеристик. Многие велосипеды оснащены детскими сиденьями сзади или грузовыми тележками спереди, чтобы катать малышей, парней, подруг, бабушек и дедушек, возить продукты, собак и т. Д. Если оставить в стороне мебель ИКЕА, в Дании мало что нельзя перевозить на велосипеде.

Я позаимствовал привычки (почти) самых счастливых людей в мире, и это сработало

Я сам был осторожен, садясь на велосипед в Копенгагене. Но когда я наконец это сделал, я снова почувствовал себя ребенком. В восторге, я катался на велосипеде так далеко, как мог, и ни дня не провел без велосипеда. Дождь или солнце, трезвые или пьяные, мы ехали вместе. Это были одни из самых счастливых моментов в моей жизни.

Без сомнения, хотя многие датчане воспринимают повседневную езду на велосипеде как должное, они от этого счастливее и здоровее.

Датчане готовят дома

Многие, из-за бешенного ритма жизни и желания все успеть, забыли что такое вкусно приготовленная домашняя еда. Благодаря дешевым продуктам на вынос, приложениям для доставки еды и полуготовым блюдам, людям нужно тратить не больше десяти минут на вкусный ужин. Нам повезло, правда? Но не по мнению датчан.

В Дании еда вне дома стоит дорого, и ее приберегают для особых случаев. Даже первые свидания там часто проводятся дома, как будто ужин с незнакомцем не был достаточно неловким. К счастью или из-за отсутствия лучшего варианта, датчане помешаны на домашней кухне и еде вместе с семьей или друзьями. Как у каждого жителя есть приложение доставки, так и у каждого жителя Дании есть большой деревянный стол. Даже датская IKEA может похвастаться широким выбором массивных обеденных столов, в отличие от складных на двоих, которые вы можете найти в нашей IKEA. И хотя покупка обеденного стола сама по себе не сделает вас более счастливым, приготовленный в домашних условиях личный ужин с одним или двумя живыми людьми сделает это. В наши дни я с радостью откажусь от заказной пиццы или наггетсов ради домашнего супа или голубцов.

Датчане покупают меньше

На самом деле это не привычка, а ее отсутствие. Конечно, датчанам нравится иметь что-то новое, как и любому другому человеку.

Обратите внимание: Рейтинг самых солнечных городов России. Как думаете, кто на первом месте?.

Просто их жизнь не вращается вокруг покупок.

Как и многие, я полагаюсь на различные маркетплейсы в доставке практически всего, от носков до салатов. Каково же было мое потрясение, когда по прибытии в Данию я обнаружил, что маркетплейсов здесь практически не существует. Так же как и различных дисконтных гигантов. Торговые центры были редкими и дорогими. Вместо этого датчане полагаются на более мелкие специализированные магазины и веб-сайты для своих покупок, а колоссальный налог с продаж в 25% означает, что они очень разборчивы в своих покупках.

Со временем я понял, что отсутствие простых и дешевых вариантов покупок имеет и положительную сторону. Это побуждает вас быть более осторожными с покупками и заставляет ценить каждую вещь, которую вы покупаете, и заботиться о ней гораздо больше. Это напомнило мне о детстве, когда новые вещи копили, лелеяли и чествовали в буквальном смысле.

Без постоянного безумия покупки и возврата у датчан остается гораздо больше времени, чтобы по-настоящему насладиться тем, что у них есть.

Датчане едят (много) конфеты

До моего приезда в Данию я никогда особо не любил сладкое. Здесь я с удивлением наблюдал, как датская семья, с которой я жил, и дети, и взрослые, хватали конфеты из кухонной кладовой, когда были голодны, мерзли или просто скучали. Я быстро узнал, что датчане едят больше конфет, чем кто-либо другой в мире, во всех формах, типах и размерах сладкого, соленого и лакричного.

Я позаимствовал привычки (почти) самых счастливых людей в мире, и это сработало

В один дождливый день, когда я дома один, потянулся к ящику с конфетами и, с любопытством, взял сладость, которая выглядела наименее знакомой: черная и покрытая солью. Мои вкусовые рецепторы взорвались. Эта конфета была изысканной. Я потянулся к еще одной, и другой, и еще одной.

Вскоре я подсел. И я должен признать, что как только я позволил себе предаться ежедневной традиции поедания конфет, которая так ценится в Дании, это принесло мне больше радости в мою жизнь. Не только потому, что конфеты вкусные, а потому, что приятно делать что-то такое плохое без осуждения. И это маленький ключ к счастью.

Датчане курят (много)

Если потребление сахара в Дании не убивает, значит, курение убивает. Хотя ты можешь умереть счастливее. В Копенгагене кажется, что все курят и их бабушки. На велосипеде, пешком, на пляже, с коляской или сумкой для покупок - они затягиваются сигаретами. Как будто рака легких никогда не было в этой части мира.

Что еще более интересно, в Дании курение разрешено в любом баре, кафе или клубе размером менее 40 квадратных метров, примерно 430 квадратных футов. Да, разрешено там, где меньше места!

Как и в случае с конфетами и многими другими вещами в Дании, логика датчан проста: жизнь коротка - просто наслаждайтесь.

И я попробовал. Во многих уличных кафе Копенгагена я пил пиво и иногда выкуривал сигареты, даже не глядя на окружающих. Эта свобода выбора для меня освежала и расслабляла. Я начал задаваться вопросом, может ли страна с меньшим социальным давлением быть более счастливой?

Я позаимствовал привычки (почти) самых счастливых людей в мире, и это сработало

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Я позаимствовал привычки (почти) самых счастливых людей в мире, и это сработало.