10 причин, почему полезно путешествовать

У ученых есть ответы

Ученые из Йенского университета проводили эксперимент, где участвовали две группы студентов: одна оставалась в университете и продолжала обучение, а вторая собиралась уехать на учебу в другую страну. Все студенты проходили тест, который они повторили в конце обучения.

Исследование показало, что поездка изменила сознание студентов, повлияв на такие значимые области, как ответственность, коммуникация, добродушие, эмоции, а также открытость к новому опыту, культуре и людям.

10 причин, почему полезно путешествовать
  • Путешествия улучшают настроение

    Во время путешествий люди чувствуют себя счастливыми и полными сил. Новые культура, еда, традиции — все это, безусловно, существенно поднимает настроение.

    По результатам опросов, люди чувствуют себя счастливыми уже на этапе планирования путешествия, когда составляют маршрут, выбирают отель и просматривают достопримечательности.

    Путешествия расширяют наш кругозор

    Ум человека становится статичным, когда он ходит на работу по давно изученной дороге и каждый день совершает одинаковые действия. Именно поэтому психологи советуют менять картинку: искать разные маршруты, заниматься разнообразной деятельностью, знакомиться с новыми людьми, чтобы развивать воображение и творческие навыки. Ведь новый опыт улучшает память, развивает фантазию и помогает стать более изобретательными.

    Путешествия — это широкое поле для развития человека как личности. Когда мы приезжаем в другую страну, то видим совершенно новые картинки, пробуем разнообразные блюда и знакомимся с ранее неизвестной культурой. Именно такой опыт развивает нас и наши творческие способности.

    Мы расширяем зону комфорта

    Во время поездок мы хорошо себя чувствуем в тех ситуациях, в которых раньше нам было некомфортно. В путешествиях мы ощущаем себя свободными от каких-либо проблем и рамок, открытыми к новым приключениям и встречам, и кажется, что весь мир у наших ног.

    Наш ум становится более гибким, кругозор — широким. А ведь это те навыки, которые полезны в повседневной жизни.

    Путешествия снижают риск возникновения депрессии

    Американские ученые пришли к выводу, что путешествия снижают уровень стресса и продлевают здоровье человека.

    Статистика показывает, что уже на второй день 89% путешественников становятся более расслабленными и начинают выходить из депрессивного или стрессового состояния. Ведь не зря говорят, что из депрессии есть два выхода: вокзал и аэропорт.

    Даже после краткосрочной поездки люди чувствуют себя свежими и отдохнувшими. Самое прекрасное — этот эффект сохраняется на протяжении 45 дней.

    Профилактика заболеваний

    Находясь вдали от рутины, люди расслабляются и отпускают всю тревогу и стресс.

    Ученые из штата Массачусетс (Framingham Heart Study) провели исследования, чтобы выяснить, влияют ли путешествия на состояние здоровья человека.

    Результат был шокирующим: женщины, которые ездят в путешествие два раза в год, подвержены меньшему риску сердечного приступа или инфаркта, а также они реже страдают от стресса и депрессии. А мужчины, которые не берут отпуск каждый год, склонны к преждевременной смерти.

    Путешествия помогают держать тело в тонусе

    Во время поездок мы хотим увидеть как можно больше достопримечательностей, именно поэтому мы много гуляем по городу, ходим в музеи и на выставки.

    Как результат, наша физическая нагрузка существенно увеличивается, что, безусловно, позитивно влияет на тонус тела.

    Вы научитесь решать проблемы самостоятельно

    Во время поездок люди часто попадают в сложные ситуации. И зачастую проблемы возникают именно в те моменты, когда их не ждут. Это могут быть отмена рейса, проблемы с бронированием отеля, потеря документов и т.д.

    В таких ситуациях нужно быть особо сконцентрированным и ответственным, а также быстро принимать решения. А это очень полезный навык в жизни каждого человека.

    Улучшаем коммуникативные навыки

    Когда вы приезжаете в страну, язык которой не знаете, каждое ваше действие может превратиться в испытание. Где купить билет из аэропорта в центр? Сколько стоит этот сувенир? Как пройти к автобусной остановке? Где можно вкусно поесть?
10 причин, почему полезно путешествовать

Самое удивительное — незнание языка не является преградой для человека. Язык жестов, мимика и харизма творят чудеса. Во время поездок оказывается, что невозможное возможно: мы находим общий язык с теми, с кем общего языка у нас нет.

Стимул изучать иностранные языки

Новые культура, традиции, еда, обычаи, язык — это то, что зачастую поражает своей необычностью и уникальностью.

Обратите внимание: Японские рыболовные снасти и приманки - почему мы их любим и так ли они хороши.

Порой люди настолько влюбляются в страну, в стиль жизни людей, что после поездки они возвращаются вдохновленными и готовыми бросить себе вызов — выучить иностранный язык.

И это прекрасно. Ведь изучение иностранного языка не только расширяет сознание, дает возможность общаться с большим количеством людей, но и развивает нашу память и снижает риск болезнь Альцгеймера.
Иностранный язык — это ключик к новым дверям, культуре и традициям людей. Это способ лучше понимать других людей и их стиль жизни. И, в конце концов, это отличная возможность улучшить память и концентрацию.

Вопросы, которые стоит задавать себе после каждой поездки

После путешествия мы всегда возвращаемся заряженными и радостными. Но когда проходит некоторое время, рутина начинает нас съедать, а проблемы с каждым днем ухудшают настроение.
Чтобы каждое путешествие стало толчком к развитию, обязательно анализируйте его и задавайте себе следующие вопросы:

1. Что мне дала эта поездка?
2. Чему я могу поучиться у людей, которых я встретил(а)?
3. Что меня больше всего удивило во время путешествия?
4. Какие уроки я вынес(ла) из этой поездки? Что сделало меня сильнее?
5. Какой я получил(а) опыт?
6. Что нового узнал(а) о себе?
7. Какие идеи у меня появились во время путешествия? Что я мог(ла) и хотел(а) бы реализовать в жизни?

Спасибо что дошли до конца,подписывайтесь в раздел ,ставьте лайки

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 10 причин, почему полезно путешествовать.