Евротуры: плюсы и минусы

Сегодня я бы хотела поделиться своим опытом о поездках в Евротуры. Расскажу вам о плюсах и минусах такого вида путешествий, об их разновидностях.

Я обычно езжу в турпоездки со своей семьей или друзьями. На моем счету два Евротура. Один из них был – паром+автобус, а второй- только автобусный. Есть еще самолет+автобус, но в таком мне пока не удалось побывать.

Евротуры: плюсы и минусы

Сначала о плюсах:

  • Первый и самый большой плюс – это возможность увидеть несколько стран за одну поездку. Посмотреть большие и малые города, познакомиться с культурой, людьми и кухней каждой страны. Затем, уже имея эти знания, выбрать для себя - хотели бы вернуться туда снова или нет.
  • Вторым плюсом я выделю – стоимость поездки. Это достаточно бюджетный вид туризма. Практически каждый сможет выбрать тур по своему карману.
Если покупать тур через туроператора напрямую, а не обращаться в турагенство, то это выйдет намного дешевле.
  • Гид сопровождает вас на протяжении всей поездки. Это дает возможность узнавать историю не только тех городов, которые удается посетить, но и других мест, мимо которых вы проезжаете.
Я помню много историй, которые нам рассказывал гид. Могу блеснуть своими знаниями и интересными фактами в разговоре о той или иной стране, рассказывая друзьям о своей поездке.
  • Для меня также является плюсом то, что, по сути, ты сам решаешь, как проведешь свою поездку. Потому что есть возможность самим выбрать, какие музеи или достопримечательности посетить.

    Обратите внимание: Чернобыль: Плюсы и минусы легального и нелегального туризма.

    Можно просто отказаться от всех предложенных мероприятий и гулять весь день самостоятельно. А можно пойти только на экскурсию по городу с гидом, а от похода в музеи отказаться.
Все музеи, поездки на кораблике по городу или дополнительный выезд в соседние города оплачиваются отдельно уже в автобусе.
  • Есть, конечно, туры с ночными переездами, но я такие даже не рассматривала. Поэтому для меня один из плюсов это то, что мы каждую ночь проводили в гостиницах и маленьких придорожных отелях. Поэтому ты не переутомляешься и комфортно начинаешь свой день с завтрака со шведского стола.
  • Ещё один из плюсов в том, что проезжая по странам на автобусе, можно увидеть своими глазами всю красоту, прелесть природы, виды незнакомых посёлков и городов.
Нам очень понравился переезд через Альпы. Это восторг! Яркая зелень пастбищ с пасущимися на них коровками, редко расположенные маленькие фермы, заснеженные верхушки гор. Как будто с картины художника! Остановившись в уютном кафе высоко в горах Австрийских Альп, имели возможность любоваться великолепием и величием этих мест.
  • Еще плюс этих поездок– можно привезти сувениры и подарки из разных уголков Европы.

Но есть и некоторые минусы таких туров:

  • Для меня, при сравнении двух моих Евротуров, выявился один очевидный минус поездки только автобусом. Первый и последний день тура приходится провести в дороге, в отличие от путешествия паромом+автобусом.
  • Для моей дочери самым крупным минусом был ранний подъем на протяжении всей поездки, так как она любит поспать. Но для меня это не проблема.

В общем Евротуры – это весело и не так утомительно, как могло бы показаться. Поэтому для людей, которые планируют свой первый выезд в Европу или не могут определиться со страной для путешествия, я бы советовала обратить внимание на такой вид туризма.

Евротуры: плюсы и минусы

Подробнее о структуре туров и городах, в которых мне посчастливилось побывать, я напишу в следующих статьях.

А вы бывали в Евротурах? Что вы думаете о таком виде туризма?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Евротуры: плюсы и минусы.