Восемь фактов о Швеции, которые могут вас удивить. Туалеты общие, а наличных почти нет

В середине августа я переехал в страну, которая больше всего известна группой ABBA, дешевой мебелью от IKEA и довольно нетрадиционным способом борьбы с COVID-19. Я живу и учусь в Йёнчёпинге на юге Швеции уже более двух месяцев, и есть несколько вещей, которые меня озадачили, позабавили или удивили.

Восемь фактов о Швеции, которые могут вас удивить. Туалеты общие, а наличных почти нет

Вы можете найти всех в Интернете (да, даже меня)

Когда вы живете в Швеции и не хотите называть людям свой адрес или возраст, это очень плохо, потому что они все равно узнают. Как? Если вы введете в Google свое имя, они смогут увидеть вашу личную информацию одним щелчком мыши - при условии, что вы остаетесь на срок более одного года или являетесь гражданином Швеции, потому что это означает, что у вас будет шведский личный номер.

Я нахожу это немного пугающим, но должен признать, что выяснять возраст моих профессоров из чистого любопытства довольно интересно. Некоторые профили показывают не только имя, дату рождения, возраст, адрес и количество квадратных метров в квартире, но также, состоит ли человек в браке, с кем и когда его именины (христианский день, посвященный святому, в честь которого они названы) и с кем они делят дом или квартиру…

Учитывая, что такой объем информации раскрывается о каждом человеке, я считаю, что шведское стремление к конфиденциальности довольно противоречиво. Насколько приватна ваша жизнь в Швеции, когда вся эта информация доступна в Интернете? Мне и другим иностранным студентам ответ очевиден - совсем не приватна!

Не все говорят по-английски

Хотя Швеция неоднократно занимала первое или второе место во всемирном «Индексе владения английским языком» среди стран, где английский не является официальным языком, не все могут хорошо говорить по-английски. Об этом следует помнить, когда вы едете в отпуск или переезжаете жить в Швецию. Не думайте, что на английском говорят так же свободно, как на шведском - это не так. Шведы, которых я встречал, которые не говорили по-английски, были пожилыми людьми (старше 65 лет). Это заставило меня практиковать свой шведский.

Вы сможете говорить на английском языке с большинством молодых людей и работников сферы обслуживания, но будьте любезны спросить: «Вы говорите по-английски?» (или Pratar du engelska? ) при обращении к незнакомцам, например к человеку, которого вы о чем-то спрашиваете на улице.

Восемь фактов о Швеции, которые могут вас удивить. Туалеты общие, а наличных почти нет

Небольшая лампа на подоконнике - это традиция

Когда вы едете или проходите мимо любого дома и смотрите в окна, вы можете увидеть одну вещь: у шведов есть много маленьких фонарей, которые они ставят на подоконники и включают по вечерам. Это создает действительно уютную атмосферу во всех городских районах, особенно когда приближается зима и темнеет в начале дня. Это хорошая традиция для людей, которые живут в Северной Швеции, где зимой уже несколько недель нет дневного света.

Нет плохой погоды (по крайней мере, мне так сказали)

Есть шведская поговорка: «Нет плохой погоды, только плохая одежда» (Det finns inget dåligt väder, bara dåliga kläder). Выйдите на улицу, когда весь день идет дождь или сильные морозы, и вы увидите, что многие люди все равно отправляются гулять в теплой и функциональной обуви и плащах для активного отдыха.

Пребывание на открытом воздухе - часть шведского образа жизни. Походы, езда на велосипеде, катание на лыжах, гребля, ходьба и многое другое. Если вы будете ждать хорошей погоды, чтобы выйти на улицу, то придется сидеть дома с октября по март, поскольку в эти месяцы обычно идут дожди, сильный ветер, снег, мороз и низкие температуры. Я должен сказать, что не люблю гулять в плохую погоду, но со временем мне придется адаптироваться.

Несколько раз я замечал, что мое восприятие погоды сильно отличалось от шведского. Когда я вижу, что дневная температура должна быть 10°C в соответствии с моим погодным приложением, я беру повязку, перчатки и надеваю теплое пальто, чтобы проехать несколько километров на велосипеде, вне зависимости от того, выглянуло солнце или нет. Но когда я выхожу на улицу, то виду людей, наслаждающихся солнечным светом в шортах, платье или другой легкой одежде. Всем им нужен витамин D, я понял.

Восемь фактов о Швеции, которые могут вас удивить. Туалеты общие, а наличных почти нет

Есть гендерно-нейтральные туалеты

Шведы очень много уделяют внимания людям с гендерными принципами.

Обратите внимание: Мой дед-грибник рассказал о старых бомбах, которые нашел в лесу! Я не поверил и пошел проверять.

Третье, нейтральное в гендерном отношении название курица (наряду с женским hon и мужским han ) вошло в употребление в 2010 году.

Учитывая это, кажется логичным, что общественные туалеты здесь унисекс. Будь то на вокзалах, в университете или в библиотеках: все туалеты доступны для всех. Я не особо об этом думаю, но есть один положительный нюанс: таким образом можно избежать длинных очередей перед женскими туалетами.

Сделаны колоссальные усилия, чтобы заставить людей изучать шведский язык

Я приехал в Швецию с довольно хорошими основами шведского языка и очень хотел найти ресурсы и возможности, чтобы улучшить свои навыки. Когда я пошел в местную библиотеку, мне показали целую полку, на которой были только lättlästa böcker, книги на легком шведском языке. Не ошибитесь: это не детские книги, а литература для взрослых, которые только начинают изучать шведский язык.

Книги маленькие, слова напечатаны крупно, а словарный запас относительно базовый, хотя есть разные уровни (от «сверхлегкого» до среднего). Рассказы могут быть о семье, отправляющейся в отпуск, о жизни известной писательницы Астрид Линдгрен или об иммигранте, борющемся с расистскими нападками - да, я был удивлен и узнал много слов о насилии.

Кроме чтения литературы вы можете посещать бесплатные уроки шведского языка под названием «SFI» (Svenska för invandrare, что означает «шведский язык для иммигрантов»). Я записался прямо по приезде в Швецию и через несколько недель получил письмо с предложением оценить мой уровень знания шведского языка. Мои уроки шведского включали в себя два занятия по 2,5 часа каждое (без COVID-19 было бы чаще), видеозвонок и домашнее задание. Большинство моих сокурсников учили шведский язык, чтобы после окончания института работать в Швеции. Это были студенты разных национальностей, но в основном из стран Европы. Я сдал национальный экзамен по шведскому всего через месяц и перешел на следующий уровень, который называется «grundläggande» (курсы для взрослых, предлагаемые на шведском, английском и математическом языках).

Восемь фактов о Швеции, которые могут вас удивить. Туалеты общие, а наличных почти нет

Большинство алкогольных напитков можно купить только в одном магазине: Systembolaget

В Швеции алкоголь можно покупать с 20 лет. например, в Германии пиво можно покупать с 16, а «крепкий» алкоголь - с 18 лет. В шведских барах люди могут употреблять алкоголь с 18 лет. Парадокс!

Кроме того, единственное место, где вы можете купить алкоголь с содержанием спирта более 3,5 процентов, - это Systembolaget, сеть магазинов спиртных напитков, принадлежащая государству. Как вы можете видеть на фото, он закрыт по воскресеньям и открыт только до 15:00 по субботам.

Вы редко увидите наличные деньги

Это было большим облегчением для меня, так как я приехал из России, где деньги являются ключевым фактором. В нашей стране наличные деньги по-прежнему необходимы для оплаты счетов в некоторых кафе, ресторанах, пекарнях, небольших магазинах, автобусах… В Швеции наличные деньги почти отменили. Даже за общественные туалеты, где надо заплатить 5 крон (около 50 центов), вы должны оплачивать банковской картой. Я считаю это очень удобным - даже несмотря на то, что наличные деньги помогают понять, сколько вы на самом деле тратите и надежнее защищают ваши личные данные.

Единственная причина, по которой я снимал деньги в Швеции, заключалась в том, чтобы купить подержанный велосипед и не новую тумбочку: и то и другое продавали люди на «blocket.se» - шведском eBay. Если бы у меня был счет в шведском банке, я мог бы расплачиваться с продавцами через Swish - шведское приложение для смартфонов, которое позволяет расплачиваться с частными лицами, и которое широко используется в Швеции.

Вам понравилась статья? Ставьте ЛАЙК.

Ждем ваши отзывы в комментариях, а так же не забывайте подписаться на наш канал, что бы не пропустить много интересного.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Восемь фактов о Швеции, которые могут вас удивить. Туалеты общие, а наличных почти нет.