Вверх по Большой Валдайской Тропе. Часть 2

Как собрать воедино впечатления от старинных храмов, прикосновения к камню возрастом в несколько миллионов лет, от встречи восхода на лесном озере и наваристой рыбацкой ухи? Как в неделю короткого городского отдыха вместить дым костра, чай с тягучим лесным мёдом и долгие переходы в тени корабельных сосен? Оставьте дома большие туристские рюкзаки и билеты в дальние края: гостей встречает Большая Валдайская тропа, уникальный новгородский маршрут протяженностью 59 километров.

Собираемся в дорогу

Большая Валдайская Тропа манит в дорогу и любителей ночных костров, и собирателей сосновых шишек и тех, кому просто хочется вдохнуть хрустящий, сладкий лесной воздух. Собираясь в дорогу, на забудьте, что вас там ждут, но и немного опасаются. Ведь неумелый турист может и ноги натереть, и занозу в руку загнать. А пуще всего — может своим шумным поведением спугнуть хрупкую лесную тишину. Поэтому настраивайтесь в дорогу как на самое большое приключение в своей жизни...

Вверх по Большой Валдайской Тропе. Часть 2

Возможно, так оно и есть, ведь, покидая город, вы попадаете в огромный, самодостаточный мир, в котором каждая секунда — приносит что-то новое. Обернулся, и вот уже совершенно другой пейзаж.

Обратите внимание: Как разрушается Припять сегодня. Зашли внутрь школы, где обвалилась часть здания. Апрель 2020.

Утром проснулся, а на месте ровной полянки — семейство боровиков выпятило глянцевые, коричневые бока. На Большой Валдайской Тропе каждую секунду надо быть готовым к чуду, как в сказке: зазевайся только — и вот оно прошмыгнуло мимо, не догнать! Есть и ограничения: в день сотрудники Тропы пропускают не больше четырех групп, чтобы не тревожить животных и чтобы группы не пересекались между собой.

Вверх по Большой Валдайской Тропе. Часть 2

Чтобы охватить взглядом весь масштаб Тропы, на горе Рыжоха специально построена 25-метровая вышка — когда-то здесь была металлическая вышка Минобороны, но она давно исчезла. А вот место — осталось, ведь рыжохинская вышка - это самая высокая точка Новгородской области. Вид отсюда открывается невероятный, и если вы хотите испытать ощущение полета, не надевая крыльев, то - вот оно. Не бойтесь подниматься на самый верх: каждые 2,5 метра на вышке оборудованы площадки для отдыха, и даже если вы затратите на подъем час, то силы при этом сохраните.

Вверх по Большой Валдайской Тропе. Часть 2

Путешествовать по Большой Валдайской тропе можно с мая по сентябрь, ведь осенние дожди и глубокие снега превратят комфортный тур в экстремальный. А в летние месяцы валдайские леса дружелюбно и гостеприимно раскрывают навстречу большим и малым мягкие зеленые ладошки. Лес подарит вам целый мир новых ощущений, но и взамен попросит уважения и тишины.

Вверх по Большой Валдайской Тропе. Часть 2

Сделав первый шаг по земле Большой Валдайской Тропы — замрите, затаите дыхание и загадайте заветное желание: говорят, что если оно доброе, то обязательно исполнится.

__________________________________________________________________________________________

Вступайте в нашу группу ВКонтакте

Туристический портал "Русь Новгородская"

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Вверх по Большой Валдайской Тропе. Часть 2.