Удивительные пирамиды Майя


Если бы кому-то вздумалось составить каталог самых удивительных сооружений разных исторических эпох и народов, то пирамиды майя, безусловно, заняли бы в нем почетное место. Это то немногое, что осталось от самобытной и загадочной цивилизации майя, так и не открывшей ученым всех своих тайн. Сегодня пирамиды окружены непроходимыми джунглями, которые поглотили заброшенные древние города.
Пока не удалось установить точные даты постройки пирамид. Предполагается, что они были построены около 3 тысяч лет назад. В отличие от египетских пирамид, у пирамид майя ступенчатые склоны, состоящие из сужающихся платформ.
Да и строили майя весьма своеобразно, в соответствии со своими религиозными поверьями. Так, например, пирамида в Чичен-Ице достраивалась каждые 52 года: индейцы полагали, что именно через такой промежуток времени происходит полное обновление мира. Современные строительные компании вряд ли выдержали бы такой долгострой!

Удивительные пирамиды Майя


Особой отделке камни, использовавшиеся для строительства, не подвергались – их просто довольно грубо обтесывали. А вот раствор, скрепляющий их, оказался очень плотным и долговечным. Тем не менее, лестницы, окружающие по периметру пирамиду Кукулькана (Эль Кастилио), находятся сейчас в не слишком хорошем состоянии.
Это, конечно же, шутка, но туристов предупреждают об опасности подъема по лестницам. Самое интересное, что пирамиды, построенные майя, свидетельствуют о высочайшем уровне их познаний в астрономии, геодезии и топографии.
Так, пирамида Кукулькана состоит из 9 платформ, окруженных по всему периметру лестницами, которые поделены на 18 пролетов. Каждый пролет соответствует одному из 18 месяцев в календаре майя, с каждой стороны по 91 ступени, что в сумме дает 364 – число дней в году.
Кое-кто верит, что при возведении пирамид майя не обошлось без инопланетян. И такая мысль действительно закрадывается в голову, когда узнаешь обо всех чудесах, связанных с ними.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Удивительные пирамиды Майя.