Суздаль - город, перемещающий в прошлое

Суздаль – небольшой провинциальный городок, ставший городом-музеем под открытым небом. Каждое здание здесь старинное, отличающееся от других своей уникальностью и красотой. Город утопает в деревьях, большинство построек в один-два этажа. Атмосфера умиротворения и тишины царит на каждой улочке.

Суздаль - город, перемещающий в прошлое
Суздаль - город, перемещающий в прошлое
Суздаль - город, перемещающий в прошлое

По дорогам разъезжают расписные кареты, служащие экскурсионным транспортом для путешественника. Старинная архитектура приковывает внимание. Недаром этот город часто выбирают для съемок старинных фильмов о Руси. Первый фильм, снятый в уютном городке – известная комедия «Женитьба Бальзаминова». Торговые ряды Суздаля помогут туристу окунуться в атмосферу данного фильма и увидеть уже знакомые улочки.

Суздаль - город, перемещающий в прошлое
Суздаль - город, перемещающий в прошлое

Суздальский кремль построен в XI веке. Белокаменные стены кремля, расположенного на возвышенности, видны издалека. На территории комплекса есть старинный собор Рождества Богородицы, построенный в XIII веке. Суздальский кремль – это белокаменный памятник, знакомящий с мастерством зодчества того времени и архитектуры.

Комплекс-музей деревянного зодчества под открытым небом представляет собой множество уникальных деревянных строений, выполненных в эпоху XVIII века. Музей характеризует быт прошлых веков. Здания уже ветхие, но прекрасные, с резными барельефами и флюгелями. Это место переносит в прошлое, показывая и рассказывая каждым домиком, мельницей или церковью о жизни крестьян и зажиточных людей того времени.

Спасо-Евфимиев монастырь основан в 1352 году. Единственный монастырь Суздаля, являющийся музейным комплексом. Двери этого монастыря открыты для туристов. Здесь можно окунуться в православный мир XIV века, посетить храм на территории монастыря, небольшую часовню и даже тюрьму для инакомыслящих. В стенах комплекса снимался знаменитый фильм о Руси «Царь».

Т.к. город является туристическим, старинным, то даже отели Суздаля создают в стиле давно прошедшей эпохи. Отель, расположенный у Торговых рядов, например, сам напоминает памятник архитектуры, представляя собой белое каменное сооружение, оформленное прудиком и аллеей из туй.

Суздаль - город, перемещающий в прошлое
Комплекс-музей деревянного зодчества

При въезде в Суздаль, можно увидеть деревянный кремль с башенками, возле которого виднеется небольшой пруд и множество банек. Это тоже отель, пользующийся огромной популярностью у иностранных туристов. Такие постройки помогают путешественнику максимально погрузиться в атмосферу древнего самобытного города. И даже кафе передают атмосферу старины, предлагая посетителям блюда русской кухни и музыку из патефона.

Таким образом, Суздаль – это машина времени, которая отправит в прошлое и расскажет свою историю каждому желающему. Город подарит ощущение гармонии, наградит чистым воздухом и вкусной едой, обогатит знаниями об истории Руси и останется в сердце ярким и добрым воспоминанием.

Похожие публикации:

1. Владимир - город России, где полно интересных мест

2. Дивеево - поломнический рай России