Обманчивые достопримечательности

Туристы посещают достопримечательности или памятные места по разным причинам. Кто-то хочет насладиться атмосферой места, кто-то хочет проникнуться строением, что выстояло вопреки течению времени, а кто-то просто хочет быть частичкой истории, которая происходит с удивительными местами. Но при этом довольно большое количество туристов даже не знают о том, что некоторые известные и легендарные места либо были созданы специально, либо не имеют отношения к тем или иным событиям (упомянутые не происходили непосредственно тут).

Посещать это место или нет – решать туристу, и иногда на принятие решения влияет именно подобный фактор достоверности.

Яркими примерами таких мест являются:

Афины Парфенон – об этой достопримечательности знают практически все, так как она является одной из самых внушительных и сохранившихся, но при этом большая часть туристов или не знает, или закрывает глаза на то, что в 1600 годах он был практически полностью разрушен, а то что сейчас туристы медленно растаскивают на сувениры является лишь реконструкцией. Некоторые части строения (статуи, скульптуры или элементы отделки) вообще находятся в Британском музее.

Обманчивые достопримечательности
Фото с Яндекс картинок

Румыния. Замок Бран – это место посещается не только любителями красивой архитектуры, но и тем, кто не равнодушен к страшилкам, ведь именно этот замок связывают с известны Владом Цепешем, он же Дракула. Почему-то ходят легенды, что тут останавливался реальный князь, и это в свою очередь привлекает людей верящих в мистику, хотя ни реальный, ни вымышленный князь, не имеет к данному конкретному замку ни какого отношения, что впрочем, никогда не останавливало туристов.

Обманчивые достопримечательности
Фото с Яндекс картинок

Лондон. Бейкер-стрит, 221B – именно этот адрес не дает спокойно жить любителям историй о Шерлоке Холмсе, которого автор поселил именно по этому адресу. При этом ранее дом носил совершенно другой номер, и никакого отношения к описанному в книге месту не имел. В настоящее же время в нем располагается музей Шерлока Холмса, а количество посетителе не думает снижаться.

Обманчивые достопримечательности
Фото с Яндекс Картинок

Бали. Храм Пура Лемпуянг – это место действительно одно из самых старейших на острове, к тому же не подвергалось реконструкции. Из-за его необычного строения это место еще именуют «Воротами в рай» и огромное количество туристов стоят в очереди, чтобы сделать красивое фото. В реальности же все выглядит довольно обыденно и хотя виды открываются изумительные, количество туристов удручает. Что же касается озера, которое можно увидеть на некоторых фото, то это не более чем трюк, выполняемый с помощью зеркала, за который еще и придется довольно много заплатить.

Обманчивые достопримечательности
Фото с Яндекс Картинок

Подобных мест и достопримечательностей довольно много, делается это для того, чтобы привлечь туристов, ведь многим нужны просто яркие впечатления и хорошие фото, а не достоверность, соответственно людей ничего не смущает, и некоторые готовы отправляться довольно далеко, только ради того, чтобы оказаться в подобном месте.

В остальном же все зависит от вкусов и того, за чем конкретным турист отправляется к определенному месту.

Лично меня огорчает то, что туристов вводят порой в заблуждение. Хотя с другой стороны можно и прочитать инфу о том месте, которое решил посетить. А вы что думаете на этот счет?

Спасибо, что дочитали. Кстати я тоже посещал одно из таких мест. Подписывайтесь на канал.