Поездка в Бургас, Болгария

Поездка в Бургас, Болгария

Бургас — болгарский город-курорт с красивыми храмами, прекрасным черноморским побережьем, термальными источниками и уникальными природными зонами.

На западном берегу Бургасского черноморского залива расположен четвёртый по величине город в Болгарии — Бургас. Замечательный курорт и крупнейший порт, он является настоящим туристическим центром страны. Этот город — идеальный вариант для тех, кто предпочитает недорогие туры в Болгарию в сентябре и начале октября. Бархатный сезон — это самое лучшее время не только для пляжного отдыха, но и познавательных экскурсий.

Бургас со своей двухтысячелетней историей представляет огромный интерес для исследований. Когда-то на его месте существовало древнеримское поселение под названием Кулата. Современное название и городской статус он получил в XIII веке.

Поездка в Бургас, Болгария

Значимых архитектурных построек времён Средневековья в Бургасе практически не сохранилось. Интерес представляют несколько религиозных сооружений. Главное из них — это собор Святых Кирилла и Мефодия, строительство которого началось в 1895 году. Он отличается богато украшенным фасадом и великолепным куполом. Интерьер храма, отделанный мрамором и малахитом, венчает резной деревянный иконостас.

Не менее примечательна и армянская церковь Святого Креста, построенная в 1805 году. Самая старая и маленькая в городе, она имеет большое историческое значение. Во время русско-турецкой войны в ней проходило отпевание болгарских и русских воинов. В наше время церковь является духовным центром региона и отнесена к охраняемым памятникам культуры.

Полное представление о развитии Бургаса даст посещение его музеев. Самая впечатляющая коллекция экспонатов находится в Историческом музее города. Этнографический музей славится своими коллекциями масок, традиционных костюмов, тканями и вышивкой. Все без исключения дешевые путевки сюда включают и посещение Музея природы и науки, в котором хранится экспозиция из 140 видов рыб и растений, а также более 1 200 видов насекомых и рептилий, произрастающих и обитающих в районе Бургаса.

Поездка в Бургас, Болгария

На окраине города, вдали от шума и суеты, расположен главный парк города — «Морской сад». Раскинувшись на холме у самого побережья, он является излюбленным местом для отдыха и прогулок местных жителей и гостей Бургаса. На территории парка произрастает множество редчайших растений, имеется летний театр, зоопарк, несколько ресторанов, баров и кафе.

Пляжная зона расположена вдоль всего побережья Бургаса и занимает более 10 километров. Она отличается мелким песком с темноватым оттенком, ухоженностью и необыкновенно чистой водой. На всех без исключения пляжах созданы идеальные условия для отдыха и водных развлечений.

Бургас окружают три великолепных озера. В юго-западной части города расположено озеро Мандра, общая площадь которого составляет 39 км кв. Оно является частью природного заповедника и местом обитания множества видов птиц и рыб. В северной части города находится Атанасовское озеро — прекрасное место для рыбалки и пикников. И в самом центре курорта расположено естественное озеро Бургаско, граничащее с морем.

Недалеко от Бургаса находится охраняемая орнитологическая зона «Пода», открытая для посещения и наблюдения за птицами круглый год. В 13 километрах к северо-западу раскинулся термальный курорт Айтос, в бальнеологической лечебнице которого можно пройти ряд оздоровительных процедур, основанных на водо- и грязелечении.

Подобные целебные источники и прекрасная водолечебница имеется и в Хамат-Гадере — израильском городе, расположенном на границе с Иорданией.