5 небанальных достопримечательностей Питера

У меня была аналогичная статья про Москву и она многим понравилась, сегодня хочу рассказать вам о тех достопримечательностях, которые я обнаружила в Питере, но их совершенно не было в различного рода туристических брошюрах!

1. Дацан Гунзэчойнэй

Это место в свое время меня очень удивило. Никто мне не рассказывал, что в Петербурге находится самый северный на ПЛАНЕТЕ буддистский храм. Зайти в дацан может любой желающий. При этом именно здесь можно не только полюбоваться прекрасной архитектурой, но и приобщиться к восточной культуре. Под крышей храма также найдётся столовая, где подают блюда традиционной восточной кухни. Все изыски очень сытные и вкусные, а стоимость их весьма невысока.

5 небанальных достопримечательностей Питера

Адрес:

Приморский пр., 91

2. Котельная «Камчатка»

Что это, спросите вы. А это место, где работал знаменитый Виктор Цой. Не только в Москве есть достопримечательности, связанные с ним. В зале частично сохранились предметы интерьера того времени, за большими стёклами скрываются инструменты знаменитого музыканта, стены украшают старые фотографии, возле барной стойки расположена топка, куда он ежедневно кидал чёрный тяжёлый уголь, вдали маленькая комнатушка со старым обшарпанным диваном, который немало повидал: и пьянки, и любовь, и дружеские посиделки. Сегодня это место полностью переоборудовано в музей.

5 небанальных достопримечательностей Питера

Адрес:

Блохина ул., 15

3. Шоу-музей «Гранд Макет Россия»

Это выставка достопримечательностей и сценок из жизни из разных уголков России на одном огромном макете. Над макетами висят мониторы, которые показывают ясное небо или, наоборот, грозу.

5 небанальных достопримечательностей Питера

Адрес:

Московский район, м. Московские ворота

4. Кинотеатр «Аврора»

Кинотеатр, существующий в Питере с 1913 г. Афиша «Авроры» отличается от репертуара большинства кинотеатров. Новые фильмы можно посмотреть на русском и на языке оригинала с субтитрами. Здесь показывают классику: фильмы Чарли Чаплина, Федерико Феллини, Луиса Бунюэля, Андрея Тарковского. Еще «Аврора» — участник проекта TheatreHD. В кинотеатре транслируют спектакли из Большого театра, Лондонского национального театра, Метрополитен-оперы и других главных театров мира.

5 небанальных достопримечательностей Питера

Адрес:

Центральный район, м. Маяковская

5. Музей Вселенная воды

Музей Вселенная воды это одна из самых современных экспозиций в центре Санкт-Петербурга. Посетителей ждет погружение в старинный резервуар, который хранит не воду, а знания о ней.

5 небанальных достопримечательностей Питера

Адрес:

Шпалерная ул., 56Е