Национальный праздник огней в Таиланде.

Новый день. Мы вышли из отеля погулять  по берегу моря в Краби. Мы не узнали тот самый берег, на который ходили вчера. Уровень моря снизился, пляж увеличился по площади. Что произошло с этим пляжем вы сможете прочитать отдельной статье, которая посвящена этому вопросу.

Также мы заметили, что на каждом углу появился новый недорогой и симпатичный товар. Этакая небольшая корзиночка, на которой стоит свечка, окутанная разными цветами. Такой букетик можно было приобрести за 20-50 бат.

На пляже мы увидели большое количество индусов. Их количество увеличивалось по мере вечерения. Там же стояла сцена, цветомузыка, колонки. Вечером, когда вокруг сцены было полно народу, на ней выступали известные Таиландские артисты.

Оказывается, сегодня в Краби национальный праздник огней. По-другому его еще называют Дивали или индуистский «фестиваль огней». Это своего рода индийский Новый год, где отмечается конец сезона дождей и начало зимы, он продолжается примерно пять дней.

По всей стране люди зажигают миллионы свечей и выпускают их в свободное плаванье, а в небо запускают фейерверки и огни. В эти дни принято надевать самую яркую и красивую одежду, украшать дома рисунками и цветами, обмениваться подарками и угощать друг друга разными вкусностями.

«Праздник огней» символизирует победу истины над ложью, победу добра над злом.

Национальный праздник огней в Таиланде.

Мне сказали, что отпуская свой букет со свечей в море, можно загадывать желание. Ну и конечно же я так и сделала. И знаете, желание исполнилось, не сразу, конечно, пришлось немного подождать, но исполнилось…