Школьные походы как в СССР

Приветствую вас на моём сайте!

Сегодня поделюсь воспоминаниями о том как мы ходили в походы со школой.

В моей школе была традиция, каждое лето ходить на байдарках по рекам нашей необъятной родины. Собирали всех желающих учеников.

И все эти авантюристы готовились к поездке за две недели. Латали байдарки, собирали снаряжение, закупались продуктами. Этому нужно отдать должное, все это нас объединяло, все дружили и занимались общим делом.

В намеченную дату всё грузили в автобус и отправлялись с учителями на место. В то время не было удобного, лёгкого снаряжения, а было оно тяжёлым и громоздким, но надёжным. В связи с этим ехали с сумками на головах).

Вспоминаю как мы ходили по реке Керженец, что расположена в Нижегородской области. Река очень живописная и разнообразная, встречаются как широкие раскаты, так и узкие места с завалами, где потрудились бобры.

Школьные походы как в СССР
К сожалению фото не сохранились с тех пор, а эта фотка из интернета.

Речка поражает своими обитателями, в ней и по сей день много рыбы. Кстати там я поймал своих первых щук. Однажды проплывали мимо перемётов, как потом нам сказали местные, так они ловят осетровых. Хотя я сомневаюсь, что сейчас они там остались. Очень много следов медведей по берегам. Один раз видели как на берегу стоял мишка, но к счастью быстро убежал.

Школьные походы как в СССР

Помимо гребли и рыбалки у нас также был повседневный быт. Состоял он из подготовки места для лагеря, сбора дров и мытья посуды. Остальное за нас делали наши учителя, спасибо им за всё. Пока мы играли, купались и занимались своими делами, они варили еду. Готовили в простых эмалированных вёдрах, чтобы хватило всем. После ужина все собирались у костра и обсуждали прошедший день. Так время подходило ко сну, все разбегались в свои палатки и погружались в мир грёз. Так и проходили все дни.

Школьные походы как в СССР

По истечению десяти дней все хотели вернуться домой и уже ни кто не думал о тех местах, где мы были и что видели, но эти воспоминания греют душу до сих пор. Походы помогли сохранить друзей с тех времён, что помогает нам и сейчас. Очень жалко, что сейчас народ разобщился и всё реже встречаются такие практики...

Есть ли сейчас такое? Напишите в комментарии, интересно узнать.