Голубая луна на Хэллоуин. Ночная поездка в Охотское

Голубая луна на Хэллоуин. Ночная поездка в Охотское

31 октября 2020 года мы решили поехать в Охотское, чтобы своими глазами увидеть довольно редкое явление - голубую Луну. Этим термином называют второе за календарный месяц полнолуние. Спутник Земли при этом не меняет цвет - название повелось от английского "once in a blue moon" - эту поговорку можно перевести как "после дождичка в четверг"- иными словами - очень редко. Фото голубой Луны от автора ниже.

Действительно редко - предыдущий раз это явление наблюдалось два с половиной года назад - 31 марта 2018 года, но на Сахалине как раз в этот день развлекался не самый ласковый ветер (6-9 метров в секунду), а возле моря и до 15 метров в секунду, так что запечатлеть суперлуние отважились лишь немногие сахалинцы.

Мой знакомый астролог сообщила мне, что именно 31 октября 2020 года Луна будет находиться в Земном знаке Тельца - покровителя всех материальных благ. Планета Тельца - Венера отвечает за любовные аспекты жизни, так что мы решили убить сразу трёх зайцев - сделать красивые кадры и провести пару безмолвных медитаций на богатство и любовь. Как говорится, если не получится - ничего страшного, а если получится - было бы здорово.

Запечатлеть огромную восходящую из Тихого океана (или, если точнее, из Охотского моря) Луну оказалось не так то просто - даже 11 Iphone брыкался, ругался на освещенность и яркость небесного светила и совершенно не передавал весь контраст видимых глазом лунных морей, цирков и кратеров. Специализированного оборудования у нас нет, так что сделать более-менее сносный снимок удалось лишь один, да и то примерно через 2 часа после восхода Луны. От обморожения нас спасло лишь то, что вечер стоял удивительно безветренный.

Кстати, прогулочную зону в Охотском можно оценить на "отлично". Жаль только деревянный настил набережной, который укладывали почти 2 года, уже местами вздыбился, не пережив даже одного сурового Сахалинского лета.

Голубая луна на Хэллоуин. Ночная поездка в Охотское
Луна в Охотском 31 октября 2020 года. Авторские права - Алина Холодная

И напоследок дам краткий обзор рекомендаций моего знакомого астролога - что не рекомендуется делать во день восхода голубой Луны.

1) Проводить операции, хирургические вмешательства.

2) Начинать долгое путешествие, отпуск.

3) Одалживать и брать взаймы деньги.

4) Начинать новые дела (а том числе устраивать на работу, проходить собеседование).

5) Общаться с неприятными людьми (энергетическими вампирами).

Иными словами во второе полнолуние календарного месяца лучше устроить своеобразный "шабат", провести время дома и преисполняться ментальным спокойствием.