Читтагонг: последнее пристанище исполинских кораблей

Читтагонг: последнее пристанище исполинских кораблей
Рабочие тащат огромный трос, чтобы с его помощью вытягивать на берег части судна

Смотря на фотографии, сделанные в бангладешском городе Читтагонг, на несколько мгновений может показаться, что вы попадаете в какой-нибудь пост апокалиптический фильм. Город хоть и находится на берегу океана, но своей славой он обязан совсем другим обстоятельствам. Выйдя на побережье Читтагонга, перед вами откроется вид на огромное кладбище кораблей.

Читтагонг: последнее пристанище исполинских кораблей
Момент, когда судно распадается на части

Ежегодно этот портовой город становится последним пристанищем старых кораблей со всего мира. Танкеры, круизные лайнеры, грузовые судно – все они завершают свою последний поход в этом городе. Местные предприятия способны утилизировать около 200 суде в год, что является одним из самых высоких показателей в мире. Благодаря этому, Читтагонг и весь Бангладеш получает колоссальные прибыли. По оценкам, утилизация кораблей даёт около 200 000 рабочих мест. Но стоит отметить, что за этим кроется и другая сторона медали.

Читтагонг: последнее пристанище исполинских кораблей
Рабочие будни

Представьте огромное железное судно, которое способно перевозить тысячи тонн груза. Эти корабли разрезаются вручную при помощи обычных газовых резаков. Отходы, которые появляются в процессе утилизации, загрязняют окружающую среду. Поэтому фотографии из Читтагонга и похоже на кадры из фильмов про конец света или последствия фатального кризиса.

На берегу скапливаются тонны мусора, которые за годы активной деятельности превратились в часть ландшафта. Согласно официальным данным, в Бангладеше утилизируется около половины от всех суден в мире, которые подлежат списыванию.

Во время уничтожения старых кораблей нередко происходят вытечки масла или топлива, что также негативно влияет на экосистему. А условия труда могут сравниться с самыми опасными профессиями на планете. Рабочие вынуждены заниматься утилизацией на огромных высотах без страховки. А небрежное отношение к правилам безопасности приводят к их погибели.

Читтагонг: последнее пристанище исполинских кораблей
Коллега заботится о безопасности рабочего, пока тот режет судно на краю корпуса

Так, как утилизация является одним из немногих стабильных заработков, на гигантских кораблях можно увидеть подростков, которые работают наравне со взрослыми.

Читтагонг: последнее пристанище исполинских кораблей
Увидеть таких рабочих - далеко не редкость

Оценить масштаб действия можно лишь посмотрев на умерших исполинов вживую. Но даже фотографии могут удивить.

Город Читтагонг мог стать очередным курортом с кристально чистыми пляжами и сотнями отелей на берегу. Но сегодня он привлекает туристов именно благодаря кладбищу кораблей. Сотни исполинских суден приходят сюда умирать. Их история становится историей Читтагонга.

Читтагонг: последнее пристанище исполинских кораблей
Вот так передвигаются рабочие

Любители путешествий должны обязательно посетить этот город. Главное, чтобы со временем он не превратился в заброшенный порт с забытыми частями кораблей.

Вот такое место существует на нашей планете. А вы представляли куда уходят корабли, когда приходит окончание срока их службы?

Подписывайтесь в раздел, будет много интересного!

Использованные фото принадлежат Майку Хеттверу