"Сибирская Венеция" - какой город претендует на это звание

В гонке за звание самого красивого города на воде в лидеры неожиданно вырвался Красноярск.

Произошло это благодаря победе проекта новой набережной в Красноярске в конкурсе фестиваля "Зодчество Сибири - 2020"

Эту набережную построили на в прошлом году, а отделочные работы завершили в текущем.

Архитектурный объект представляет многоуровневый линейный парк, растянувшийся вдоль левого берега реки перед Коммунальным мостом. На террасах парка гармонично разместились разнообразные локации, которые учитывают всевозможные вкусы и возрасты посетителей.

При этом сохранена и даже приумножена экосистема территории. В дополнение к старым деревьям, которые и прежде украшали набережную, в ходе реконструкции были добавлены новые зеленые насаждения.

Напомним, что красноярцам отчаянно везет с качественным обновлением городских прибрежных территорий!

В коллаже использованы фото новой Левобережной набережной (1), иллюстрации проекта парковой зоны на берегу Качи (2,3) и Центральной набережной Красноярска.

Так в 2017 году была полностью отреставрирована Центральная набережная Красноярска длиной 6 километров. Сейчас эта территория, разделенная на несколько тематических зон, украшена многочисленными архитектурными и историко-культурными объектами.

Прогулка по ней доставляет поистине эстетическое наслаждение. Поэтому Центральная набережная заслуженно считается визитной карточкой Красноярска.

"...В своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея... Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!"

Эта фраза принадлежит русскому классику Антону Чехову, который познакомился с великой сибирской рекой во время путешествия на Сахалин.

Сейчас красота Енисея с двух сторон приумножена архитектурным обрамлением.

Также на следующий же год в Красноярске наметили полностью обновить набережную реки Качи, которая впадает в Енисей вблизи от городского исторического центра.

Там появится новый мост, смотровые площадки, амфитеатр, беседки велодорожка и другие объекты для активного паркового отдыха.

Анекдот в тему:

Идет Пушкин с двумя девицами по набережной. Прямо на дороге видят в луже пьяное "тело".
Девицы просят Пушкина: "Александр Сергеевич, экспромтом, давайте что-нибудь?"
Пушкин: "Лежит безжизненное тело на нашем жизненном пути"
Пьяница, поднимая голову из лужи: "Тебе, м...к, какое дело? Идешь с б...ми, так иди!"