Бомж-туризм, «Нищий туризм» и туристы-попрошайки становятся все более популярными. Соцсети возмущены

Содержание

"Нищий турист"

Фотографии иностранца, который продает браслеты на Шри-Ланке, вызвали среди пользователей интернета и сайтистов дискуссию о так называемом бомж-туризме или нищем туризме - путешествиях западных туристов с очень ограниченным бюджетом. Некоторые участники обсуждения выражают возмущение этим явлением в социальных медиа.

Дискуссию вызвала публикация в Twitter фотографии туриста, который продавал браслеты. На фотографии, сделанной перед главным железнодорожным вокзалом в Коломбо - белый мужчина в футболке и шортах, который на картонке написал, что путешествует вокруг света и просит поддержки.

На Шри-Ланке так называемый begpacking (сочетание английских слов backpack - рюкзак и beg - попрошайничество) - это сравнительно новое явление, но оно уже широко распространено, в частности, в Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и Малайзии. Там можно увидеть молодежь с Запада, которая просит денег на поездку. Это часто вызывает отвращение, поскольку, как отмечают комментаторы, местные жители обычно гораздо беднее путешественников.

Часть ланкийцев выражают свое возмущение в соц сетях. «Если бы кто-то из нас это сделал в их стране, был бы сразу депортирован», - пишет пользователь Twitter.

Некоторые комментаторы пишут, что продажа браслетов - это не попрошайничество, но другие объясняют, что это нарушение условий туристической визы. «Привилегированные белые ... нарушают иммиграционные законы только потому, что имеют паспорта влиятельных стран», - пишет Ханси Монасингхе.

Бомж-туризм, «Нищий туризм» и туристы-попрошайки становятся все более популярными. Соцсети возмущены
Кругосветное путешествие

Приближенная к правительству газета «Sunday Observer» подчеркивает, что туристическая виза не позволяет работать, а нарушение условий, при которых она выдана, может привести к депортации.

СМИ напоминают о деле 24-летней британской туристки, которую задержали в 2016 за игру на скрипке у популярного курорта. Женщина объяснила, что собирала деньги на текущие расходы. Британка, которая в конце концов получила лишь предупреждение, приехала из Саммертауна, зажиточного пригорода Оксфорда.

Портал «Roar» описывает истории мошенничества со стороны западных туристов на Шри-Ланке, которые рассказывают прохожим, что у них закончились деньги или им нужна помощь в оплате больничных счетов. «Когда турист путешествует в другую страну, появляются расходы, которые должна нести страна пребывания. Эта тенденция может негативно на нее повлиять», - говорит директор по исследованиям в Управлении развития туризма Шри-Ланки Удана Виккрамисингхе.

Издание предполагает, что могут быть введены более строгие ограничения, которые должны сократить количество путешественников без денег.

Подобрать билеты на самолет или поезд по всему миру дешево поможет, туристический агрегатор MyMegaTour.

Бомж-туризм, «Нищий туризм» и туристы-попрошайки становятся все более популярными. Соцсети возмущены