Получение заграничного паспорта (биометрического, нового поколения) - личный опыт

Итак… идея уехать в Тайланд на зимовку появилась в моей голове в прошлом году и превратилась в уверенность: у меня получится!

И первое, что нужно любому желающему выехать из страны - заграничный паспорт, который, как оказалось, у меня уже давно закончился. Как же я не люблю заниматься бумажками! Но при всем моем неприятии бывшей работы она все же оставила свой след — я всегда иду за информацией к первоисточнику. Так что для особо дотошных — сайт Федеральной Миграционной Службы.

Как получить заграничный паспорт

На самом деле все проще простого. Говорить я буду про биометрический паспорт на 10 лет (не думаю, что сейчас кто-то ради экономии в полторы тысячи рублей делает паспорт старого образца на 5 лет. Хотя старый вариант паспорта сейчас тоже можно оформить.

Получение заграничного паспорта (биометрического, нового поколения) - личный опыт
Старый и новый образцы загранпаспорта. Источник изображения https://zagrandoc.ru/

Кстати, вообще планировалось в биометрическом паспорте на микрочипе хранить отпечатки пальцев и снимок радужной оболочки глаза — эти характеристики являются уникальными для каждого человека, неповторимыми. Но возмутились защитники гражданских прав. Это нарушение конфиденциальности:) Так что в новый паспорт для подтверждения личности только фотографируют. Отличий от старого паспорта, можно считать, что нет — на обложке появился логотип, основная страница потолще — в ней чип, на котором цифровое фото (предполагалось там же хранить и отпечатки). Для родителей с маленькими детьми отличие есть — нельзя вписать ребенка, малышу нужно делать персональный паспорт, как взрослому. Умилительно смотреть на паспорта совсем масеньких, например, паспорт трехмесячного гражданина :))

Получение заграничного паспорта (биометрического, нового поколения) - личный опыт
Паспорт очень юного гражданина. Источник фотографии leninez.ru

Документы для получения паспорта

Так вот, для получения паспорта нового поколения нужно всего-то:

1) Заполняем анкету в двух экземплярах. На сайте написано, что от руки печатными буквами и разборчиво можно. А вот не верьте! Хорошо, мне в очереди сказали, и я быстренько переделала, а то пришла с анкетами от руки, да еще и с утра бегала ксерить бланки на случай, если что неправильно напишу. И второй момент: около каждого отделения ФМС есть некое волшебное место, где вам за небольшую денюжку все сделают. У меня это оказалось в Пятерочке на втором этаже в махонькой конурке, где совершенно замечательная женщина за 400 рублей набила мне всю анкету, разобралась с моими фамилиями, работами и прочим. Мало того — она мне еще весь пакет документов собрала, отксерила, чего не хватало, все в пачечку сложила, лишнее отложила.

Анкету нужно заверить на работе, если она есть.

Анкету сюда размещать не буду — на сайте ФМС есть, можно скачать, да и весь интернет завален бланками и образцами. Народ даже видео на ютуб выкладывает:) Так что если добрую тетечку из волшебного места искать лень — не проблема сделать это самому.

2) Берем с собой российский паспорт и ксерокопию! Опять же, на сайте про копию паспорта ничего НЕ сказано, так вот нужно, берем.

3) Оплачиваем 2500 рублей. Квитанцию можно распечатать с сайта, но проще пойти в любое отделение сбербанка и оплатить через терминал. Для тех, у кого проблема с "тыканием" в меню терминала — там обязательно будет мальчик (или девочка), который расскажет, покажет, а в итоге все за вас сам потыкает. Я так сначала пыталась по квитанции, отстояла очередь в кассу, а у меня квитанция старая, реквизиты поменялись, меня отправили к терминалу, и, клянусь, там все намного проще. И без очереди!

4) Какие нужны фотографии на заграничный паспорт — знают в любом салоне, но на всякий случай: черно-белые или цветные размером 3,5 на 4,5 см. Две штуки, остальное на память (их все равно сделают больше).

5) Военный билет (если есть). А если нет — имеем право НЕ предоставлять никаких документов, даже если возраст призывной. То есть не нужно выискивать, где бы взять справочку, объясняющую, почему нет военника. Нет и все, и мы НЕ обязаны дальше ничего доказывать.

6) Ранее выданный паспорт, если срок действия НЕ истек. Мой был уже "мертвый", но я принесла и паспорт, и копию — не понадобился.

7) Трудовая. Я не работаю официально сейчас, но принесла и оригинал, и копию. Не пригодилось, все данные были в анкете. Оригинал она пролистала и отдала, а на копию даже не взглянула.

Кто работает — идет в отдел кадров или, за неимением такого, в бухгалтерию и заверяет выписку за 10 лет (под словом «выписка» имеется в виду анкета, все та же анкета). Еще раз повторю — многие путают: заверять нужно не копию трудовой, а заявление! То есть анкету.

А если стаж за 10 лет не помещается — берется приложение (опять же - еще одна анкета).

Есть еще нюансы для не совсем стандартных ситуаций:

- военнослужащие (не по призыву) должны получить разрешение командования;

- если вас направляют на работу за границу, и нужен второй паспорт – ходатайство организации;

- документы на иностранном языке, понятное дело, переводим и заверяем у нотариуса;

- если документы были оформлены за границей – их необходимо легализовать.

- ну и для детей своя форма анкеты, свидетельство о рождении.

Готово. Собираем пачечку и идем сдаваться.

Где получить паспорт

Можно и не ходить — можно заказать паспорт онлайн на Едином портале предоставления услуг от ФМС. Ходить лично придется не два раза, а один, но тогда придется отсканировать все вышеперечисленные документы.

Куда идти и часы работы — опять же топаем к первоисточнику — Территориальные органы ФМС России. Там все понятно, заблудиться сложно. Свой округ, свой город, свой район, если район крупный — там наверху выпадающее меню для микрорайонов.

Срок получения паспорта

Официально делается месяц, могут сделать и раньше. Если срочный вариант - то вам сделают паспорт за 1-2 дня за сумму от 7000 рублей.

Еще такой момент: фотография в паспорте будет не та, что вы принесете с собой, поэтому как вас щелкнут в ателье - ерунда. А вот сдавать документы на паспорт идите красивыми, если вас волнует, конечно, КАК вы будете там смотреться – фотографировать будут прямо там при подаче документов. Я вот этого не знала и примчалась взъерошенная, взмокшая (июль как-никак на дворе) и ненакрашенная . Так что теперь буду таможенников 10 лет пугать!

И еще: не повторяйте мою ошибку и делайте паспорт в несезон! Я вышла из дома в 9 утра и вернулась в 8 вечера – все время было убито чисто на паспортные дела.

Через месяц можно забирать паспорт и подавать на визу.

Получение заграничного паспорта (биометрического, нового поколения) - личный опыт