"Независимость того стоила?" — заброшенный советский дворец культуры в Ткварчели!

Многие жители бывших Советских Республик говорят — независимость того стоила. Да и в самой России многие не считают распад Советского Союза чем-то плохим и воспринимают его как естественный ход вещей.

Не буду углубляться в бессмысленные рассуждения о том, стоили ли наши мнимые демократии распада настоящей сверхдержавы, но вот цену мы за эту «свободу» заплатили уж очень большую. Можно было бы «купить дешевле». Без тотального краха экономики, разрыва экономических связей и огромного количества потерянной инфраструктуры всех видов.

Когда я приехал в полузабытое, горное местечко Ткварчели, то во время съёмки городского, как и многое здесь заброшенного, дворца культуры я разговорился с одним из местных жителей.

В ходе дискуссии ожидаемо возник вопрос — «стоило ли оно того?».

Абхаз считает, что стоило. И если жить в СССР на условиях полноценной автономии, но с кучей дотаций было хорошо, то вот в независимой Грузии без автономии и финансовых вливаний жить уже было не так весело.

Такой была его логика и большинство местных считают примерно также.

Что же, местным жителям в любом случае виднее — им на этой земле жить. Я лишь могу фиксировать те руины инфраструктуры, что были утрачены в ходе событий, произошедших за последние три десятка лет.

Этот, достаточно крупный, заброшенный дворец культуры почему-то мне напомнила библиотеку Алвар Аалто в Выборге. Финны, потратили крупную сумму денег, чтобы сохранить собственное архитектурное наследие, пускай и в чужой стране. Мы могли бы сделать также, но пока и на нашей собственной территории есть тысячи мест, что нуждаются в реставрации, восстановлении и признании памятниками архитектуры.

Глядя на разруху мне на даёт покоя один вопрос — нужно ли нам восстанавливать Абхазию? (что-то кстати мы уже восстанавливаем, это заметно в Сухуми где на многих ещё совсем недавно заброшенных здания висят таблички отреставрировано на деньги Российской Федерации)

С одной стороны нет ничего плохого чтобы Россия вкладывала деньги в сохранение нашего культурного наследия за рубежом, но по-хорошему, всё это должно идти совместно с восстановлением культурных объектов у нас на Родине. Вот только пока, новости о сносе памятников культуры появляются чаще, чем новости о реставрации и восстановлении.

Каталогизация: #urbexabkhazia (заброшенные места Абхазии)