Как выглядела "Линия Сталина"? Показываю на примере, уцелевшего и восстановленного ДОТ!

Удивительно, но своим названием, «Линия Сталина» — обязана западной пропаганде. Именно так называли в западной прессе линии узловых оборонительных сооружений протянувшихся вдоль границ Советского Союза от Черного Моря и до Карельского Перешейка.

Тем не менее название прижилось и построенный на базе минского укрепрайона историко-культурный комплекс получил такое же название.

Как выглядела
Как выглядела

В этом уникальном музее под Минском, действительно есть, на что посмотреть, но сегодня мне хочется рассказать именно про сохранившийся до наших дней пример фортификации тридцатых годов, артиллерийский пушечный полукапонир относящий к 63-му укрепленному району. (строился он с 1932 по 1938 год)

Укрепление встречает нас бронедверью старого образца. Обратите внимание на запорные механизмы и сам внешний облик двери. Если вы немного знакомы с отечественной фортификацией, то найдете здесь большее сходство с дверьми дореволюционных фортов, чем даже с советскими бомбоубежищами построенными начиная с 60-х годов.

Как выглядела

Внешние двери металлические, толстые и тяжелые, а внутри также толстые, но более легкие двери обшитые металлом, но уже из дерева. Такими, например, отделено помещение фильтр-вентиляционной.

Меня удивило количество фильтров. Выглядят они достаточно современно, но исходя из площади укрытия, с лихвой хватило бы и одной стойки на четыре фильтра. Правда это с точки зрения гражданских защитных сооружений у военных всё может быть совсем иначе.

Как выглядела

В соседней комнате только улитка вентиляции.

Как выглядела

Основным оружием укрепления были две 76 миллиметровые пушки. Также на некоторых укрепление и было более экзотичное вооружение, в виде противотанковых огневых точек с вкопанными в землю башнями от танка Т-26.

Про эффективность тех или иных укреплений судить не берусь, но в плане «эффектности» танковые башни несомненно выигрывают.

Как выглядела
Как выглядела

Ещё немного технических помещений. Обратите внимание на высоту потолков и дверных проёмов. Условия здесь были спартанские.

Как выглядела
Как выглядела

Вот такое уникальное фортификационное сооружение находится под Минском. На сегодняшний день от укреплений входящих в Линию Сталина осталось немного и это редкий пример, сохранившегося укрепления.

Каталогизация: #urbexbelarus (остальные местечки с Беларуси)