Как и почему я оснастил свою маховую удочку красной леской

Почему - понятно, что для того чтобы лучше видеть саму леску. Обычно для таких целей применяют флуорисцентные лимонного цвета и я тоже применял, но сейчас выбрал красную. Флуорисцентные лески хороши при искусственном освещении, например, в городах, а когда рыбачишь за городом, то в темное время суток окромя луны ничего не подсвечивает. Да и не рыбачим мы поплавочками ночами... :))

Как и почему я оснастил свою маховую удочку красной леской

Тем не менее, лимонно-желтые лески прекрасно видны на фоне воды и это существенно прибавляет зрительного комфорта ловле, т.к. всегда понятно как легла леска, не зацепляется ли она за всё и всякое. Но сейчас я купил красную и купил в диаметре 0,285 мм и предназначена она у меня в качестве основной жилки на маховой удочке. Из красных лесок по приемлемой цене нашел только Daiwa Astron Great NT R.

Конечно же вам может показаться такой диаметр чрезмерным, но в нем есть определенный смысл - при зацепах более надежно сохраняется при вся оснастка, отдавая в жертву лишь небольшой поводочек с крючком и подпаском. Это стандартное решение, но я его чуть гигантонизировал для собственного большего спокойствия. На уловистость это не влияет никак.

Кстати, я подумываю и на катушку болонки намотать эту же леску - уж очень она мне понравилась - гладенькая такая (not advertising)...

С цветом все понятно, а вот теперь поговорим о монтаже лески и всей оснастки на маховой удочке.

На конце моей махалки Mikado FISH HUNTER Pole 500 (5 метров) для привязывания лески предусмотрено специальное колечко-коннектор.

Монтировать леску к нему можно разными способами, но мне нужен такой, чтобы можно было быстро снять оснастку без потери прочности лески. Для этого я использовал маленький карабинчик - очень простое решение, удобное и вполне надежное.

Как и почему я оснастил свою маховую удочку красной леской

Снимать необходимо для того, чтобы можно было заменить оснастку на другую (например, с иным типом поплавка) или для транспортировки.

Замена типа поплавка мне не слишком актуальна, т.к. ловлю я все время на одной и той же реке с практически одинаковыми условиями, а вот транспортировка да - на махалке леску на катушку не намотаешь...

Впрочем можно намотать на мотовильце, которое прикрепится любым способом к удилищу. Например, есть "легкий" вариант, когда мотовильце с намотанной оснасткой прикрепляется к удилищу резинкой или каким-нибудь ремешком с липучкой.

И есть "тяжелый" вариант, когда мотовило устраивается прямо на самом удилище - достаточно примотать изолентой к удилищу какие-нибудь проволочные крючки, чтобы мотовило было всегда готово принять леску. Вот у меня временно так и сделано (спецмотовильце уже жду) и довольно грубо из того что было под рукой - изолента и провод ВВГ... :))

Как и почему я оснастил свою маховую удочку красной леской

Как вы понимаете, в обоих вариантах оснастка уже не отсоединяется от коннектора, что для частого применения удочки очень удобно. Пришел на берег, раздвинул удочку разматывая оснастку и половил. И потом так же легко все собрал обратно. Леска при этом пропускается между нижним коленом удилища и его пробкой.

Чтобы край нижнего колена не портил леску, я перегибаю ее через мягкую резиновую пробку и дальше веду к мотовилу. В пробке уже есть канавки для выхода воздуха при затыкании - леску укладываю в них.

Как и почему я оснастил свою маховую удочку красной леской

Монтаж непосредственно рабочей части оснастки тоже с хитростями, но прост. При этом абсолютно неважно скользящий ли применен поплавок или же фиксированный - маховая же удочка, не болонка. Но в этом случае я взял скользящий поплавок. А просто захотелось... :))

Основные грузила расположил на основной же жилке, т.е. в моем случае на красной леске. Ниже их привязан вертлюжок. Он одновременно выполняет функции догрузки (но еще не подпаска) и коннектора для поводка с крючком и подпаском.

Как и почему я оснастил свою маховую удочку красной леской

Вообще, в этом моем случае применение такого легкого подпаска не слишком правильно, т.к. на поведении поплавка, возьми рыба насадку и подними ее, никак не скажется. Сюда бы грузик грамма на 1,5, как один из двух основных грузов. Вот тогда подъем поплавка показал бы поклевку.

Ну это ладно, грузики я переменю как-нибудь. А сейчас объясню почему не использую связь основной жилки и поводка типа "петля в петлю", а применяю вертлюжок. Хотя, думаю тут и так все понятно - просто удобно вязать петлю поводка в колечко вертлюжка.

Нет, рыбу он не пугает... И это несмотря на то, что его длина всего-то сантиметров 5. Его вязать моими пальцами непаганини тяжко, но к испугу рыбы наличие вертлюжка не имеет никакого отношения. Там в воде столько всякого плавает, что вертлюжком больше, вертлюжком меньше....

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ: Секреты ловли поплавочной удочкой "впридержку"