Исследуем случай наблюдения "Skyfish" в небе над Южным Уралом (ВИДЕО!)

Жителю Челябинской области удалось запечатлеть на камеру квадрокоптера довольно необычное явление - Skyfish (от англ. sky — "небо" и fish — "рыба"). Так уфологи называют объекты, фиксируемые на кадрах видеосъемки в виде продолговатых стержней с продольной мерцающей "бахромой" по краям, передвигающиеся по воздуху с огромной скоростью. Мы обработали видеозапись и готовы вынести на ваш суд мнение о природе данного явления.

Исследуем случай наблюдения

Летним днём житель Аши по имени Константин решил запустить в небо свой квадрокоптер и сделать небольшой видеоролик с живописными пейзажами окрестностей родного города. После нескольких минут съемки в кадре появился странный объект, летевший сначала в сторону квадрокоптера, затем обогнул его и удалился в том же направлении откуда и прилетел. Судя по всему, объект был небольшого размера и передвигался с очень высокой скоростью. Примечательно, что встреча дрона и искомого объекта произошла на высоте в четыреста метров. Слова очевидца подтверждает панорама в кадре - камера дрона находится выше трехсотметровой горы Липовая.

Обработав видеоролик с помощью специального софта: замедлив и скорректировав изображение по цвету, удалось получить хоть и не идеальные, но все же изображения с очертанием объекта, в силуэте которого можно без особого труда разглядеть нечто именуемое в уфологической среде - Skyfish.

Исследуем случай наблюдения

Некоторые уфологи полагают, что "Воздушные рыбы" - это ранее неизвестные науке живые существа, проживающие исключительно в атмосфере и имеющие собственную экосистему, абсолютно непохожую ни на кого из известных нам видов животных и насекомых. Название этим объектам придумал первооткрыватель необычного явления - американский уфолог Хосе Эскамилья, разглядевший внешнее сходство с обитателями морских глубин. В далеком 1994 году ему посчастливилось заснять на любительскую видеокамеру несколько странных существ, перемещавшихся в пространстве с невообразимой скоростью и необычным внешним обликом.

Исследуем случай наблюдения

После публикации сообщения о фиксации на камеру пролета необычных существ, новость об открытии разлетелась по миру и оказалось, что Skyfish фиксировали на разных континентах, в разных странах и климатических зонах... они были везде. Примечательно, что из-за скорости перемещения разглядеть их невооруженным глазом нельзя, только на кадрах видеозаписи. Определенным образом именно этот факт добавлял во всю эту историю некую таинственность.

Феноменом "Воздушных рыб" заинтересовались не только уфологи, но и ученые, которые решили проверить истинность утверждений о существовании ранее неизвестного науке вида живых существ. После проведенных изысканий, оказалось, что явление имеет более рациональное объяснение, а именно - пролет насекомых, при этом необычная форма объяснялась спецификой видеосъемки.

Исследуем случай наблюдения

Теорию удалось подкрепить практикой. Был проведён опыт: видеосъемку пролета искомых объектов выполняли с помощью видеокамеры, позволяющей менять режим со стандартного на высокоскоростной. Камеру разместили близ заготовленной приманки, так что появление Skyfish не заставило себя ждать. После того, как кадр наводнили "Воздушные рыбы" была использована высокоскоростная съемка, позволившая на аппаратном уровне увеличить частоту кадров и тем самым замедлить перемещение объектов. Оказалось, что на приманку слетелись не ранее неизвестные криптиды, а вполне себе обычные мухи, жучки и прочие насекомые.

Дело в том, что эффект появления Skyfish возникает, когда мимо объектива пишущего видео при стандартных 24 (25) кадрах в секунду, на достаточно высокой скорости пролетает насекомое, взмахи крыльев которого превышают частоту записи из-за чего во время экспозиции (процесса накопления света матрицей камеры) все последовательные положения тела и крыльев летящего насекомого накладываются в кадре друг на друга и вместо привычного образа мы получаем искомое изображение - продолговатый объект, по бокам которого видна некая бахрома.

Исследуем случай наблюдения

В нашем же случае, скорее всего, перед камерой дрона пролетала стрекоза. Обитающие в наших широтах виды способны летать на высотах в несколько сотен метров, умеют зависать на одном месте и резко разворачиваться на 360° при этом стрекозы - рекордсмены по скорости полета среди насекомых. К примеру, обычная скорость полета для них составляет 30 км/ч, при этом зафиксированы случаи, когда отдельные особи развивали максимальную скорость до 60 км/ч. Что касается высоты, на которой была осуществлена запись, то и здесь нет ничего удивительного. Как было доказано учеными ("Куда летят стрекозы?" доктор биологических наук Борисов С.Н.), полёт стрекозы может проходить на высотах до 1000 метров. |Т.У.|

Поддержите наш блог!

Если вы еще не подписаны, то обязательно подпишитесь на наш канал! Нажимайте «палец вверх» и делитесь статьями с друзьями из социальных сетей. СПАСИБО!