?Беларусь. Показываю как выглядит заброшенная синагога "заросшая лесом"!

Вы когда-нибудь были в синагоге? Вот я например, не был и поэтому узнав, что по маршруту нашего путешествия по Беларуси находится большая заброшенная синагога решил непременно её посетить.

Здание встречает нас невысоким забором в котором конечно же, по старой традиции находится дырка, благодаря которой мы можем подойти к заброшенному зданию поближе...

Между прочим, объект «культурного наследия» и причинение ему «шкоды», то есть вреда может повлечь за собой крайне неприятные последствия. Вот только ещё несколько лет назад у данного «памятника» ещё была крыша и общее состояние конструкций было на порядок лучше…

…сейчас же крыша рухнула, часть стены обвалилась и на обломках уже буйной зеленью вырос небольшой лесок из молодых кустов. Природа берёт своё, выглядит синагога постапокалиптично и по-своему красив.

Если уж, что и действительно негативно сказывается на состоянии памятника, так это бездействие местной администрации и обычному туристу, лучше успевать посмотреть на синагогу хотя бы в таком состоянии, пока она окончательно не развалилась.

На полу остатки перекрытий крыши и почему-то, остатки советских агитационных плакатов. Хотя вполне возможно, что ими заделывали прохудившуюся крышу здания в ранние послесоветские годы.

В центре здания над кустами возвышается бима (возвышение, где находится специальный стол для публичного чтения свитка Торы во время богослужения). Ещё недавно у синагоги была крыша и можно было разглядеть остатки росписи, но к настоящему времени всё это утрачено.

История заброшенной синагоги в Ружанах

Синагогальный двор в Ружанах основали в конце 18 века. В те годы в посёлке проживало преимущественно еврейское население и достаточно богатая, разросшаяся еврейская община решила построить здесь внушительных размеров синагогу, а точнее целых две синагоги.

Малая синагога была построена позже, в 19 веке и используется как административное здание автобазы. Большая, которые вы можете видеть на снимках построенная в 18 веке и в настоящий момент заброшена.

Работала синагога до 1940 года. Надо сказать, что даже в таком, заброшенном виде смотрится она впечатляюще. Впрочем, заброшенные православные храмы сопоставимых размеров столь же эффектны.

Вот такое, довольно любопытное на мой взгляд местечко мне удалось посетить в Ружанах! А доводилось ли вам, читатели, бывать в синагогах?

Серия материалов: #urbexbelarus (все заброшенные места региона)